Идею слияния Минфина и Минэкономразвития РФ комментируют иркутские эксперты

Идею слияния Минфина и Минэкономразвития РФ комментируют иркутские эксперты

31 августа в федеральных средствах массовой информации появились сообщения о возможном объединении Министерства финансов и Министерства экономического развития РФ. 

По словам высокопоставленных чиновников, имена которых не называются, вопрос слияния уже обсуждался с президентом и премьером, однако оба они отнеслись к этой идее настороженно. Насколько оправдано слияние двух ведущих министерств и каковы возможные последствия, выяснял Телеинформ.

  • Роман Буянов, полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Иркутской области:

- Наверное, цель интеграции двух министерств - это создание общего органа, который будет заниматься финансами и экономикой с точки зрения наличия единого органа управления. Однако создание такого органа, по моему мнению, может негативно сказаться на экономике в целом. В любом случае, как на федеральном уровне, так и на региональном должен быть орган, который определяет экономическую политику независимо от наличия или отсутствия денег в казне. Сейчас на федеральном уровне этим занимается Министерство экономического развития. А потом Минфин и все остальные уже делают так, чтобы как-то эти планы реализовать. И это правильно, это позволяет не останавливаться на достигнутом, а двигать экономику вперед.

В случае слияния люди, работающие в министерстве финансов, будут определять экономическое будущее нашей страны. Это опасно, потому что это не их функция. Они мыслят совершенно другими категориями, и они будут продолжать мыслить точно также и в новой системе. Другими словами, они будут заниматься исключительно экономией бюджетных средств, а не развитием. Вряд ли слияние реально будет проведено.

  • Сергей Шишкин, председатель Общественной палаты города Иркутска:

- Монетарная политика Российской Федерации очень тесно связана с особенностями нашей экономики, которая основана по большей части на продаже энергоресурсов. В условиях, когда рынки скачут, а курсы мировых валют обваливаются, тема интегрированности финансовой политики и экономики в целом актуализируется. Поэтому я вполне допускаю, что целесообразность в слиянии Минфина и Минэкономразвития есть.

Недавно слушал внимательно министра финансов Силуанова. Он говорит, что в этом году мы свои обязательства бюджетные выполним, правда, придется задействовать резервы, те есть фонды. При этом подчеркивает тут же, что возможности заимствования не безграничны. А вот что касается следующего бюджетного года, то здесь нам надо посмотреть наши бюджетные обязательства. Я думаю, что возможные изменения оргструктуры правительства как раз связаны с такой философией оптимизации расходов.

  • Михаил Васильев, председатель Иркутского регионального отделения ПАРНАС:

- Я не знаю точно, с чем это связано. Возможно, какой-то чиновник хочет стать более могущественным и замкнуть на себя функции двух министерств или просто идет оптимизация расходов. А, может, и то и другое. Но, на мой взгляд, какие-то структурные изменения в правительстве РФ не могут существенно повлиять на ситуацию в экономике. Я считаю, что основные вещи, которые нам нужны на федеральном уровне, основные методы регулирования и меры, которые помогли бы России стать богаче, находятся не в структурной отрасли, а в отрасли судебной системы, миролюбивой внешней политики и прочего. Поэтому я бы совершенно нейтральную бы оценку этому дал. Это абсолютно не революционная новость.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.