Департамент Центробанка рассказал о рисках занижения курса рубля

Департамент Центробанка рассказал о рисках занижения курса рубля
Фото: © РИА Новости . Наталья Селиверстова
Департамент исследований и прогнозирования Банка России опубликовал аналитическую записку, в которой рассказал, что слабый рубль может способствовать снижению благосостояния населения.

«Попытки занижения реального валютного курса за счет операций на валютном рынке, как правило, заканчиваются неудачами. В результате заработные платы в производстве торгуемых товаров становятся ниже в сопоставлении с другими странами. Это создает конкурентные преимущества, но за счет снижения благосостояния населения. Однако конкуренция за счет низкого курса совершенно не стимулирует компании к снижению издержек, а, наоборот, консервирует неэффективность, тормозит рост производительности труда», — говорится в тексте записки «Валютный курс и конкурентоспособность экономики».

Ослабление курса рубля также может стать помехой для экономического роста, способствовать росту цен и снижению спроса на импортные инвестиционные товары и комплектующие. От этого выиграют только трудоемкие отрасли, которые характеризуются более низкой производительностью.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.