«Чту память о моём гараже…»

«Чту память о моём гараже…»
https://pravorub.ru/cases/44780.html
Крылатая фраза из известного советского художественного фильма «Гараж» для некоторых усольчан может уже сейчас стать не режиссёрским вымыслом, а грустной реальностью. Потому как «гаражный вопрос» начиная с 1 января 2017 года стал как никогда актуальным для тех, у кого этот вид недвижимости стоит на арендованной у муниципалитета земле.

Сразу несколько посетителей нашего сайта подняли этот злободневный вопрос, так как выяснилось, что аренду платить придётся не в один и не в два, а в несколько раз больше. Такое непопулярное, с точки зрения обывателя, но рациональное, с точки зрения чиновников, решение приняли депутаты Городской думы ещё в мае ушедшего 2016 года. Но как обычно бывает у русских людей, арендаторы спохватились только сейчас, когда, собственно, пришлось платить.

Причина, надо отдать должное, вовсе не в желание народных избранников, а в том, что изменения претерпела статья 394 Налогового кодекса Российской Федерации и с 1 января 2017 года процентная ставка земельного налога стала равна 1,5 процентам, вместо прежних 0,3 процента. Согласитесь, не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что разница весьма существенная. На данный момент владелец гаража на арендованной земле в среднем оплатит 446 рублей. К сожалению, ни у каждого найдутся дополнительные деньги за 24 квадратных метра, а уж тем более сложно найти дополнительно пару-тройку тысяч, чтобы заплатить за аренду нескольких гаражных боксов или земли под автостоянку.

Да, верно, предпринимателей, которые предлагают данный вид услуг, ноу-хау тоже касается. А значит и стоимость за нахождение транспортного средства на арендованной территории, скорее всего, увеличится, не будут же бизнесмены работать себе в убыток и оставлять цену такой же, как в 2016 году? Рублей на 5-10 за день надо будет отдавать больше.

Однако выход из столь неприятной ситуации есть – приобретение муниципальной земли в собственность. Конечно, на это потребуются деньги и время, но проще один раз решить проблему и приватизировать часть усольской суши, чем выкладывать каждый раз кругленькую сумму.

Журналисты сайта «Усолье.Инфо» попросили специалистов комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации ответить на ряд вопросов, касающихся возможности приватизировать землю, на которой находятся гараж или автостоянка:

- В соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках, если иное не установлено федеральными законами. В случае если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность.

Витиевато, конечно, но понятно главное, приватизировать землю можно, ну а с вступлением в законную силу поправки в Налоговый кодекс РФ, не просто можно, а непременно нужно.

Резюмировать вышеизложенное хочется так же словами из другого известного «рязановского» кинохита: «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.