Золотая собака с золотым характером

Золотая собака с золотым характером

Дружелюбное выражение темных глаз. Улыбающаяся морда. Неистощимая энергия. Жизнерадостный характер. Легкие, стремительные движения. Блестящая шерсть, сверкающая подобно золоту. Пушистый длинный хвост. Золотистый ретривер создан, чтобы дарить окружающим радость и положительные эмоции. Он наделен дружелюбным, приветливым характером и исключительно красивой внешностью.

- Золотая собака с золотым характером, - говорит усольчанка Анастасия Костенко, в семье которой живут три представителя этой прекрасной породы: Юнмар Ангус или попросту Тэдди, Чолми Куин – Чоли, Золото Илима Адри Тату или Шаня.

- Восемь лет назад мы решили завести собаку, - рассказывает Анастасия. - Выбирая породу, читали много книг, энциклопедий. Нашей дочери Кристине было три года, и мы хотели добрую, некусачую собаку, чтобы дочь могла с ней играть. Выбор наш пал на ретриверов – прочитали, что по характеру они очень добрые, умные, ласковые, игривые и спокойные, редко лают, не склонны к доминированию, хорошо уживаются с детьми. В Иркутской области голден ретриверов не было, собаку нам привезли из Новосибирска. У нашей Чолми Куин хорошая родословная – ее папа Густав Лайн Харт – чемпион 13 стран, мультичемпион, интерчемпион.

Чоли привезли подрощенную – ей было уже пять месяцев. Заводчики очень подробно рассказали новым хозяевам Чоли, как ее надо воспитывать, кормить, как с ней гулять.

- У голденов очень тонкое восприятие, - рассказывает Анастасия, - и даже обучением простой команде «Сидеть» ее можно напугать, и она перестанет быть жизнерадостной. 

Анастасия Костенко водила свою четвероногую питомицу на занятия в усольский клуб любителей животных «АРТО». Общий курс дрессировки Чоли постигала вместе с собаками разных пород, и была лучшей в группе, опережая овчарок, боксеров, шарпеев, стафтерьеров.

 

Когда Чоли было три года, в семье Костенко родилась еще одна дочь – Ангелина.

- Принеся в дом новорожденную, мы развернули ее, показали Чоли, дали собаке понюхать грязные пеленки, объяснили, что это наша дочь, о ней надо заботиться, - рассказывает Настя. – Чоли была очень хорошей нянькой. Дочь спит в кроватке. Я мою посуду. Слышу – «Гав» - значит, Ангелина шевелится, просыпаясь. Чоли спала около кроватки, охраняя сон нашей дочки. Чоли и Ангелина росли вместе. Дочь и молоко пила из бутылочки, лежа на собаке.

В это время у Чоли родились щенки – шесть малышей. Обычно собаки-мамы ревностно охраняют своих детенышей, не давая людям к ним прикасаться. Чоли разрешала своим хозяевам – и большим, и маленьким - брать щенков на руки. Шестилетняя Кристина, приходя из детского сада, спокойно играла со щенятами.

Чоли не только хорошая нянька, мама, она и в выставках участвует. Чолли Куин – Чемпионка России, Чемпионка РКФ, Чемпионка Национального клуба породы.

В 2009 году Анастасия Костенко зарегистрировала питомник «Анестикс» и занялась разведением ретриверов. Из Санкт-Петербурга привезла Юнмар Ангуса, ему нет еще трех лет, он обладатель титулов «Юный Чемпион России», «Чемпион России», «Юный и взрослый Чемпион Клуба голден ретриверов».

Год назад у Костенко появился Золото Илима Адри Тату или просто Шаня.

- Голдены - универсальная порода, - продолжает рассказ Анастасия. - Хороший нюх и его выдающиеся способности к дрессировке стали причиной того, что золотистый ретривер работает на многих полицейских и военных службах во всем мире. В послевоенные годы голденов стали брать на таможни для поиска наркотиков, оружия и взрывчатых веществ. Голдены работают на пожарах в поисках места поджога, несут службу в аэропортах. Они хорошие поводыри для слепых людей. Собаки из нашего питомника не раз уезжали к аутичным детям. Голдену не свойственна агрессивность, в нем заложена любовь к людям, и ему сложно причинить человеку боль – благодаря этим качествам он находит общий язык с аутичными детками и как нянька заботится о них, оберегает. И даже защищает – голдены не охранники, но собаки высокие, и люди на улице их боятся. Хотя мы-то знаем, что голдены скорей залижут, но не укусят.

Заводчица питомника «Анестикс» отмечает, что до года кормить собак стоит только профессиональным кормом. У Костенко собаки кроме этого едят сырое мясо, любят вареную тыкву и не откажутся полакомиться булочкой. Чоли очень любит землянику, на даче ягоду прямо с грядки срывает зубами.

Среди поклонников ретриверов и Евгения Смирнова – владелица голдена Анестикс Глосси Олвэйс зе Фест или по-домашнем Ева. Шестилетний сын Евгении обожает Еву. Любит играть с ней в стоматолога, приставая к собаке: «Давай, Ева, покажем врачу зубки». И Ева терпит, ни разу не гавкнет на маленького хозяина. Евгения может рассказывать о своей любимице часами, причем с таким восторгом, что собеседнику невольно передаются эмоции хозяйки.

- Ева чувствует малейшую смену настроения хозяев. Если мне плохо, подойдет, положит лапу, посмотрит в глаза, как бы говоря: «Все будет хорошо, поверь!». И мне действительно делается лучше.

Недавно Женя привезла уникального не только для нашего города, но и для региона ретривера – прямошерстного, или флэта. По документам собака Ликование Знает Секрет, а дома ее зовут Ника, Черника, Микулична. Ника – единственный прямошерстный ретривер от Новосибирска до Владивостока, его привезли с Украины.

Ретривер - это собака, которая войдет в жизнь любого хозяина маленьким золотым лучиком, согреет своей любовью и лаской, подарит незабываемые минуты радости, веселья, понимания.


Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Фото из архива Анастасии Костенко. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.