Зелёный свет местным производителям на «Покупай усольское!»

Зелёный свет местным производителям на «Покупай усольское!»

2 декабря в восьмой раз гостеприимные двери муниципального Дворца культуры открыла для жителей нашего города выставка-ярмарка «Покупай усольское!». На этот раз в ней приняло участие 81 предприятие, 17 из них - впервые. Выставили свои товары также гости из Иркутска, Ангарска и Усольского района. Горожане, как всегда, с энтузиазмом откликнулись на предложение оценить товары усольских производителей. Посетители шли два дня, им хотелось посмотреть, что же нового за прошедший год могут предложить местные предприятия.

— С удовольствием прошла по всей выставке, — сказала на торжественном открытии мэр города Любовь Лис. — На ней представлено все, от чего зависит качество нашей жизни. Все это хорошо, красиво, вкусно, и самое главное — во все вложен труд наших людей, за что мы все им очень благодарны!

Чего только не было на выставке?! Традиционно у прилавков мясоперерабатывающих предприятий толпились дегустаторы, с удовольствием пробующие представленную продукцию. Не меньший ажиотаж царил у экспозиций кондитерских изделий и самой разнообразной выпечки. Молочные продукты, сладости, салаты, мед и даже маринованные грибы-вешенки — аппетитные запахи завораживали публику уже в фойе. Все желающие могли тут же приобрести понравившуюся продукцию, чем, собственно, и занималось подавляющее большинство посетителей ярмарки «Покупай усольское», абсолютно буквально восприняв призыв в названии, и все были этому только рады.

На выставке можно было за короткий промежуток времени сделать массу полезных дел. К примеру, пройти стоматологический осмотр, сделать профессиональный макияж у визажиста, полюбоваться на выставку картин, узнать, какие условия по вкладам и прочим операциям предлагают различные банки, проконсультироваться у представителей турфирм, куда можно съездить отдохнуть…

Несмотря на широчайший ассортимент, многолюдье и изобилие, внимательный зритель не мог не обратить внимание на то, что как раз производителей-то здесь не так уж и много… В основном было представлено то, что производится не в Усолье, а лишь продается на его территории. Может, логичнее было бы назвать выставку «Покупай в Усолье»? Практически не оказалось ни одной экспозиции крупных промышленников — Усольехимпрому и Усолье-Сибирскому Силикону, понятно, сейчас не до выставок. Но неужели нечего показать тем же ОАО ПО «Усольмаш», химико-фармацевтическому заводу, фанерному комбинату, сользаводу? Над чем-то же работают и их коллективы. За пределами Усолье-Сибирское называют городом мебельщиков, но они почему-то тоже не захотели ни себя показать, ни других посмотреть, ни о своих проектах-новинках хотя бы на презентациях каких-то рассказать.

В общем, несмотря на веселье, шум и пестроту ярмарки возникло ощущение, что не хватает чего-то важного. Если бы все то, что было представлено, поддержала еще и промышленная экспозиция, тогда бы и радость от этого мероприятия была больше. А так… на одной торговле да банковских услугах далеко не уедешь. Другие проекты и форматы проведения и организации самой выставки-ярмарки уже хочется увидеть.


Ольга КУЗЬМИНА.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.