Завтра вознесение Господне: приметы, традиции и обычаи

Вознесение Господне – большой церковный праздник, который отмечают через 40 дней после Пасхи. Выпадает он всегда на четверг. В 2018 году Вознесение отмечается 17 мая. У православных христиан этот праздник – один из самых значимых. С Вознесением Господним связано много примет, традиций и обычаев.

В течение сорока дней после своего воскрешения Иисус Христос не раз являлся апостолам, учил их основам создания Церкви и давал наставления по поводу посвящения в веру других людей. Земное служение Бога Сына завершилось Вознесением. Он смог победить смерть, и подарил людям веру в то, что они тоже смогут воскреснуть после своей кончины.

Вознесение Господне: приметы и суеверия
На Руси с праздником было связано много традиций. Наши предки считали, что в этот день весна подходит к концу, и наступает лето. Вознесение символизировало полное раскрытие природы. Происходила смена теплых весенних дней на жаркие летние. К вечеру было принято разжигать большой костер, символизирующий расцвет природы и наступление пролетья. С этого дня озимые и рожь выпускают колос.

Люди верили, что в течение сорока дней после Пасхи Христос ходит по земле и наблюдает за простыми смертными. Он поощряет чистых душой и помыслами праведниками, наказывает грешников.

Вознесение Господне относится к числу Двунадесятых праздников. В ночь со среды на четверг служится всенощное бдение.

В Вознесение пекли пирог с капустой, картошкой и зелёным луком. Верхушку сдобы украшали перекладинами, делая как бы лестничку. Вообще лестница считается символом этого праздника. По ней якобы Христос поднялся на неба. Поэтому в виде лесенок делали различную сдобу. Было принято приглашать гостей, или самим идти в гости. Родственникам и друзьям относили праздничную выпечку.

Пекли ржаные хлебцы-лесенки. Их несли в поле или на огород, где крошили. Делали это для того, чтобы был хороший урожай. Ещё такую выпечку относили на могилки к усопшим родственникам. Считалось хорошим знаком, если хлебцы съедят птицы.

Девушки и незамужние женщины пекли блины и угощали ими холостых мужчин, чтобы привлечь внимание. А чтобы всегда быть здоровыми и красивыми, плели венки из одуванчиков и надевали их на голову.

Влюблённые парни, чтобы привлечь любовь понравившейся девушки, в этот день собирали букет из полевых трав и приносили его к дому возлюбленной. Клали на порог и уходили. Существовало поверье, что если девушка понюхает цветы, то обязательно влюбится в дарителя.

Гадали на березовых веточках. Девушки вплетали их в косы. Считалось, что если ветки до Троицы не завянут, то замуж в этом году выйдешь.

Если на Вознесение порежешься, то нужно трижды сказать «Господи прости». Тогда кровь остановится, а рана быстро заживет.

Утром собирали росу. Верили, что она обладает лечебными свойствами. Росу давали пить больным, применяли для обработки ран.

Если на Вознесение шел дождь, люди выходили на улицу с непокрытой головой. Полагали, что после такой процедуры волосы будут хорошо расти. Считалось, что если в этот день прошел дождик, то и на Троицу следует его ждать. А вот если было сухо, то в течение следующих шести недель осадков не будет.

На Вознесение проводили обряд для привлечения денег. Для этого брали купюры или монетки и закапывали их в землю. Верили, что благодаря этому ритуалу финансовое положение значительно улучшится.

Смотрели на поведение птиц:

если ворона под окном каркает, то жди плохих вестей;
голубь воркует – к любовному свиданию;
сорока кричит – к пополнению в семействе.
Матери девушек на выданье проводили обряд для привлечения женихов. Они пекли хлеб и крошили его в разные стороны, чтобы отовсюду женихи съезжались, и дочка могла выбрать самого достойного.

Если семейная пара долгое время не могла обзавестись детьми, то необходимо было утром сходить в церковь, отстоять там службу, а потом вернуться домой, ни с кем по дороге не разговаривая. Дома нужно было ещё раз попробовать зачать ребёнка.

В этот день можно загадать заветное желание. Чтобы оно исполнилось, напишите о том, чего вы хотите, на листке бумаге, поместите его в испечённый своими руками хлеб, который затем отнесите в церковь и там оставьте.

Человек, рождённый на Вознесение Господне, проживёт долгую и счастливую жизнь. Ему всегда и во всем будет сопутствовать удача.

Вознесение: что можно и что нельзя делать?
В этот праздник принято вспоминать усопших родственников, посещать их могилы. Считалось, что в течение 40 дней (начиная с Пасхи и заканчивая Вознесением) двери рая и ада открыты. Поэтому грешники могут встретиться с праведниками.

На Вознесение Господне нельзя выполнять любую домашнюю работу, а также лучше отказаться от садово-огородных работ. Приветствовать людей словами «Христос Воскрес» тоже не полагается, так как со дня Пасхи уже прошло 40 дней.

Лучше в эту праздничную дату не давать денег взаймы, так как существует большая вероятность, что обратно деньги вам не вернут. Если человек очень настаивает, то попросите его прийти в другой день.

Не стоит выяснять отношения и затевать конфликты. Считается, что кто на Вознесение поругается, тот год обиду будет помнить.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vsyamagik.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.