Выбираем арбузы  

Выбираем арбузы
http://islamdag.ru
На городских прилавках уже появились сочные арбузы и ароматные дыни. В этом году бахчевые поступили в продажу раньше обычного. Стоит ли лакомиться южными плодами в «не сезон», узнавали наши корреспонденты.

Арбуз, как ни один другой плод, может утолить жажду даже в самую сильную жару. Вот только спешить с покупкой сочного лакомства не стоит. Далеко не все продавцы соблюдают правила розничной торговли. Овощи, фрукты и ягоды с поврежденной кожурой, подгнившие или надрезанные плоды к продаже запрещены.

Наталья Крестовникова, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области в АГО:
— Несоблюдение вот таких вот санитарных правил приводит к возникновению инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Также, «Роспотребнадзор» категорически не рекомендует приобретать арбузы и дыни в непосредственной близости от автодорог, на трассах, т. к. влияние химических реагентов от автотранспорта приводит к ухудшению здоровья населения в случае его употребления.

Разрезать арбуз для демонстрации спелости, продавец, конечно, может по просьбе покупателя. Но если потребитель откажется впоследствии его приобретать, то плод придётся выкинуть. К дальнейшей продаже он будет уже не пригоден. На каждый вид продукции торговец должен иметь сертификат качества и безопасности. А храниться арбузы и дыни могут только в поддонах, ящиках, и ни в коем случае на полу или земле. Даже если все эти условия соблюдены, риск разочароваться во вкусе все равно есть.

Видади Гусейнов, продавец:
— Вот стучите, чувствуете?
— Нет.
— Вы не так держите! Смотрите. Надо держать вот так и стучать. Если трясется, значит внутри целый.
— А если не трясется?
— Если нет, то битый, и от такого можно отказываться.

Сейчас в продаже, в основном, арбузы казахстанские. За килограмм придется раскошелиться на 45 рублей. Сорт «Кримсон» считается одним из самых вкусных и сладких. Однако, сотрудники отдела потребительского рынка уверены, что сейчас покупать арбузы нежелательно, ведь июнь — не сезон для этих деликатесов. Время приобретать и лакомиться освежающими ягодами наступит только во второй половине июля.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://aktistv.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.