Время собирать... берёзовый сок

Время собирать... берёзовый сок
Береза почитается многими народами. Она символизирует женское начало, заботу, здоровье и жизнь. Задолго до прихода христианской религии на Русь это дерево уже научились уважать и обращаться с ним бережно и осторожно. У него просили помощи и поддержки.

Березу считали капризным и своенравным деревом. Отсюда и сохранившееся двоякое отношение к ней. Если ей понравился человек, то она будет поддерживать его, подарит удачу и счастье. Но часто просить ее о помощи нельзя. Она может обидеться и сильно «запутать» жизнь человека.

В христианстве считается, что береза – дерево, которое способно выгнать из человека своеволие, своенравие и деспотизм. Ее использовали, чтобы изгнать дьявола. До прошлого века березовыми розгами наказывали крепостных, лгунов, непослушных детей и нерадивых учеников в школах.

На Берещенье собирают березовый сок. По народному поверью, в этот день он обладает живительной силой. Беременные женщины ходят к дереву просить помощи, чтобы легко разрешиться от бремени, а для будущего малыша – здоровья и счастья. Парятся в бане с березовым веником. Традиция называется «очищение крови». Если хорошо себя отхлестать ветками, это обновит, очистит и оздоровит кровь.

Проводят обряды по излечению от недугов. Поят березовым соком больного человека. Он выгоняет из организма слабость и придает сил. Если болен ребенок, его нужно несильно хлестнуть березовым прутиком, и он обязательно поправится.

По приметам, если сегодня услышишь гром, то тепло придёт нескоро. Если с запада идут перистые облака, а горизонт чистый – жди ненастья. Если береза листья выбросила прежде ольхи, значит, лето будет засушливым, у нас этого не наблюдается. Если из березы идет обильно сок, то лето будет ненастным.

А ещё есть древнее поверье, что в крышу дома надо обязательно просунуть ветку, тогда молния в него никогда не ударит.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.