Время простить

Время простить
http://img15.nnm.me
Сегодня, 26 Февраля 2017 года, время примирения с ближними, прощения обид и подготовки к Великому посту. Если у вас есть рецепт постного блюда, поделитесь им в комментариях к статье или в группе «Усолье.Инфо» в соцсети «Одноклассники». Будем ждать вкусных шедевров от усольчан.

Последний день Масленицы назывался «Целовальник» и «Прощенный день». Даже заклятые враги приветствовали друг друга поцелуем и просили друг у друга прощения. Стандартным ответом было «Бог простит».

Незамужние девушки на Масленицу гадали. С утра угощали блином первого встречного мужчину и спрашивали его имя. Считалось, что так будут звать суженого.

А после безудержного семи¬дневного праздника наступал Чистый понедельник — первый день Великого поста. Все обязательно мылись в бане.

Оказывается, Масленицу отмечают не только в России. Традиция провожать зиму и вкусно угощаться существует также в Дании, Норвегии, Америке и Великобритании.

Жители Дании через века пронесли традиции подготовки к долгому посту. За неделю до него в стране устраивают гулянья, ряженые заполняют улицы городов, раскалывают дубинкой деревянную бочку, полную сладостей. Самый ловкий становится королем праздника и выбирает королеву. В отличие от славянской Масленицы в Дании не пекут блинов, отдавая предпочтение булкам с изюмом и цукатами.

Норвежская Масленица также отличается от славянской. И хотя в этой холодной стране не пекут блинов, но весну ждут с не меньшим энтузиазмом, чем у нас. Во время Масленицы большой популярностью у норвежцев пользуется бутерброд с маслом. Раньше считалось: чем больше от него откусишь — тем богаче будет урожай. Сегодня эта традиция несколько изменилась. Теперь поедание бутерброда сопровождается пожеланиями друг другу хорошего и успешного года.

В 2002 году в России решили испечь гигантский блин. Но был он не привычной круглой формы, а представлял собой вкусную ленту длиной 1 км. Вес масленичного лакомства составил 300 кг. После приготовления кушанье было разрезано на 5620 порций, которые раздавали всем желающим совершенно бесплатно. Рекорд был зафиксирован в российской редакции Книги рекордов Гиннесса как самый большой блин в России.

Украинские пекари отличились 700-килограммовым блином площадью 30 квадратных метров, благодаря чему также попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Уже поймали себя на мысли, что не прочь отведать свежего ароматного блинчика? Замечательно, ведь его вкус напоминает о детстве, а аромат наполняет дом уютом. Это лакомство не только поднимает настроение, но и заставляет нас задуматься о традициях. Ведь празднование Масленицы — одна из немногих древних традиций, которую нашему народу удалось сохранить практически в первозданном виде.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.