Врачи доказали, что оптимисты живут дольше

Врачи доказали, что оптимисты живут дольше
Медики установили связь между мировоззрением и продолжительностью жизни.

Медики выявили связь между продолжительностью жизни и мировоззрением людей. Люди, которые придерживаются оптимистических взглядов в среднем на 13 % менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.
Ученые из Бостонского университета провели исследование на выборке, состоящей из 1429 мужчин и 69744 женщин. Мужчин разделили на пять групп по уровню оптимизма, а женщин – на четыре. Это связано с использованием разных методов оценки, однако в целом их методика схожа.
Оказалось, что самые оптимистичные женщины в среднем живут на 15 % дольше, чем самые пессимистичные. У мужчин результаты не такие высокие, но все равно значимые. Самые оптимистичные мужчины жили на 11 % дольше самых пессимистичных.
Авторы исследования предположили, что оптимисты чаще придерживаются здорового образа жизни, из-за чего их продолжительность жизни увеличивается. Обычно оптимисты более уверенные в себе, так что им легче ставить цели и вырабатывать полезные для здоровья привычки. Кроме того, они более активно и эффективно решают возникшие проблемы, чем пессимисты. Также одним из главных факторов стало то, что оптимисты способны быстрее восстановиться после тяжелого психологического потрясения, пишет N+1.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.