Врач рассказал, каким должен быть пульс

Врач рассказал, каким должен быть пульс
Пульс указывает на частоту сердцебиения, этот маркер дает точное представление о реакциях тела на повседневные и более высокие нагрузки. Но каким должен быть пульс в норме?

Понятие «нормальный» по отношении к пульсу растяжимое. Этот показатель может зависеть от возраста, пола, уровня физической подготовки, нервных переживаний, других факторов. Московский врач-реаниматолог ГКБ им. Ерамишанцева Александр Квинтильянов рассказал на страницах прессы о том, что в спокойном состоянии пульс человека составляет в среднем 55-80 ударов в минуту. При этом для мужчин характерно меньшее число сокращений сердца в минуту, и у них пульс, соответственно, ниже по сравнению с женщинами, но эта разница все же не слишком значительная.

Почему полезно периодически измерять пульс? По словам врача, изменения в колебаниях частоты сердечных сокращений у взрослого человека могут говорить о нарушениях вегетативной системы, тонуса и структуры сердца и сосудов. Кроме того, изменения в пульсе отражают то, какой образ жизни ведет человек, а также переносимый им стресс.

В начале жизни, у новорожденных, пульс очень высокий -140 ударов в минуту. В подростковом возрасте пульс достигает нормы взрослого человека, показывая 60-70 ударов в минуту. После 30 лет, отметил врач, частота сердечных сокращений может увеличиваться на 5-10 ударов в минуту каждые 5-10 лет, в зависимости от особенностей организма и образа жизни. Если пульсы на правой и левой руку кардинально различаются, это может говорить о сужении или патологической извитости артерий одной из сторон.

За медицинской помощью необходимо обращаться при любом нарушении равномерности пульса, при ощущении «сбоя в сердце», подчеркнул врач.

Вот обстоятельства, которые могут влиять на биение сердца, а вместе с ним и на пульс.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.