Впервые фестивали этнического костюма и музыки пройдут на Ёрдынских играх - 2017

Впервые фестивали этнического костюма и музыки пройдут на Ёрдынских играх - 2017
http://baikal-info.ru
Около 1000 человек примут участие в культурной программе VI международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры», который пройдёт с 15 по 17 июня 2017 года в Ольхонском районе, в местности Хоторук, что в 8 км от села Еланцы, вблизи священной горы Ехэ Ёрд. Как сообщает пресс-служба Иркутской области, заявки на участие поступили из Монголии, Бурятии, Хакасии и Якутии. Как и много веков назад праздник объединит тысячи представителей коренных народов Сибири

В официальной церемонии открытия Игр народов Евразии выступят более 400 артистов из Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Её проведут на двух языках – русском и бурятском. Тематические блоки посвящены многовековому смешению народностей и слиянию культур. Пройдёт фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, он объединит более 400 участников коллективов разных регионов. Впервые в культурную программу Ёрдынских игр включены фестиваль этнического костюма «Нити времени» и фестиваль этнической музыки. 17 июня запланировано проведение самого красивого события – конкурса «Красавица Ёрдынских игр». Соревноваться в этом году будет 11 участниц в возрасте от 18 до 26 лет.

В день открытия основных праздничных мероприятий будет проведен шаманский обряд Ехэ (Большой) Тайлаган – молебен, поклонение и жертвоприношение духам и хозяевам священной горы Ёрд и скалы Айя с участием шаманов и старейшин родов. Регионы-учредители – Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия) и Забайкальский край – представят свои экспозиции в выставочных юртах, оформленных в национальных стилях. Два дня будет работать выставка-ярмарка изделий народного творчества. Их представят 47 мастеров-ремесленников.

15 июня пройдёт международная научно-творческая конференция «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии». 40 участников представляют Иркутскую область, Усть-Ордынский Бурятский округ, Алтайский край, республик Кыргызстан, Казахстан, Калмыкия, Бурятия, Саха (Якутия). По итогам работы конференции будет принята концепция развития Ёрдынских игр до 2030 года.

Кульминацией праздника станет грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор вокруг горы Ехэ Ёрд. Он состоится 17 июня в 16.30. Во время предыдущего фестиваля, в 2015 году, участие в нём приняло 3 000 человек.

Ёрдынские игры – древний традиционный праздник многочисленных народов Евразии. В сакральном для всех народов Сибири месте – в долине реки Анги – собирались многочисленные кочевые племена. Только двадцатый век прервал традицию проведения Ёрдынских игр. Возрождённый традиционный праздник многочисленных народов Евразии проводится один раз в два года с 2000 года. До этого игры не проходили более 100 лет.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://baikal-info.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.