Воду из Байкала в рамках акции разольют по озерам Швейцарии и Беларуси

Воду из Байкала в рамках акции разольют по озерам Швейцарии и Беларуси
Idoorway.mirtesen.ru
Два швейцарских и одно белорусское озеро присоединились к акции «Байкал объединяет озера мира». Немного глубинной воды из «славного моря» выльют в Леман, Жу и Нарочь, символизируя объединение водоемов.

Как сообщает пресс-служба регправительства, затем небольшие объемы жидкости из этих озер привезут в Иркутск и представят на экспозиции «Великие озера мира». По замыслу организаторов, это должно привлечь внимание к экологическим проблемам таких озер.

Акция стартовала в апреле в Северном Ледовитом океане на дрейфующей базе Барнео. Организаторы планируют посетить крупные озера Евразии, завершат марафон на подледном озере в Антарктиде.

Акция приурочена к созданию Ассоциации озерных регионов, которое произойдет в рамках Байкальского экологического водного форума в Иркутске 14-15 сентября. Под эгидой ассоциации планируется объединить регионы постсоветского пространства, где находятся такие озера как Балхаш (Казахстан), Иссык-Куль (Кыргызстан), Севан (Армения).

Предварительное согласие на вступление также дали организации Швейцарии, Финляндии. Основной задачей ассоциации станет сотрудничество в изучении и решении проблем крупных озер на Евразийском пространстве. Так, озеро Леман в Швейцарии, куда уже вылили воду из Байкала, в середине 80-х годов было сильно загрязнено, там гибла рыба. Планируется, что представители Швейцарии поделятся опытом по очищению озера и возвращению ему статуса крупного резервуара с чистой пресной водой. Серьезная проблема есть в озере Нарочь в Беларуси: оно заражено паразитами церкариями. Поиском решения проблемы также будут заниматься на заседании Ассоциации озерных регионов в Иркутске.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.