Вербное воскресенье: что нужно сделать 12 апреля, чтобы избавиться от болезней

Вербное воскресенье: что нужно сделать 12 апреля, чтобы избавиться от болезней
Вербное воскресенье верующие отмечают за неделю до начала Пасхи. В 2020 году великий праздник приходится на 12 апреля, однако масштабное празднование вряд ли будет возможно. В связи с непростой обстановкой и запретом на посещение людных мест верующим придется пересмотреть ежегодную традицию посещения церквей и молится дома. Согласно приметам, вербными ветками нужно символически побить домочадцев, чтобы избавить их от болезней и хворей. Также можно вбить в стену ивовый колышек: по поверьям он защищает покой семьи.  

Что можно делать в Вербное воскресенье:
В Вербное воскресенье устраивают праздничные обеды. Продукты после трапезы по традиции не выбрасывают, а отдают излишки нуждающимся. 12 числа верующие смогут побаловать себя и близких рыбными блюдами, а также полакомиться морепродуктами.

Вербное воскресенье — особенный день, когда любые искренние и добрые желания исполняются. В народе принято молиться о даровании долгожданного потомства, и женщины, мечтающие познать радость материнства, возносят свои просьбы высшим силам.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье:

Праздничный день — не время для выяснения отношений. 12 апреля верующие не бранятся, не распространяют сплетни и стараются не обидеть окружающих словами и действиями.

Также в праздничный день верующие стараются не работать. Все дела откладывают, чтобы посвятить время семье и молитвам, очищающим души от негатива.

12 апреля не стоит устраивать шумных гуляний, играть и смотреть телевизор. Дозволяется включать передачи православного характера.

В день праздника не принято грустить, и священнослужители напоминают, что в этого время не устраивают поминальных обедов: их переносят на одну из родительских суббот.

Проведите праздник в кругу семьи, чтобы укрепить родственные узы и противостоять любым невзгодам, пишет dailyhoro.ru.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.