В «Заповедном Прибайкалье» завершился учет благородного оленя

В «Заповедном Прибайкалье» завершился учет благородного оленя
С 15 сентября на особо охраняемых природных территориях, находящихся под управлением ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», проходил учет благородного оленя (изюбря) «на реву». Этот метод определения численности животных является наиболее доступным и проводится во время гона у изюбрей.

Брачный период у благородного оленя наступает осенью и продолжается в течение месяца в сентябре – октябре. В это время у самцов полностью очищаются и окостеневают рога, и они готовы к турнирам за самок. Ревом они вызывают на бой соперников. Наиболее сильные быки отгоняют, а иногда забивают насмерть слабых самцов и создают около себя табуны (гаремы) из самок. Быки ревностно оберегают своих гаремы и, чуть заслышав поблизости рев соперника, бросаются в бой.

Эту особенность поведения животных и используют для учета «на реву»: метод основан на подсчете голосов самцов, откликнувшихся на имитацию рева соперников. Голос самца оленя учетчик имитирует с помощью специального манка – трубы, сделанной из сухого кедра, сосны, бересты или (реже) фотокинопленки.

В этом году государственные инспекторы «Заповедного Прибайкалья» провели учет на 65 учетных площадках – в местах, где концентрируются и ревут изюбри. Площадь учетной площадки определяется расстоянием, на котором учетчик слышит зверя (в среднем это 2 000 га). После подсчета самцов, откликнувшихся на звук манка, рассчитывается плотность животных с помощью специального коэффициента, учитывающего среднее количество оленей, которые не ревут: самцов-молчунов, молодняка и самок. Затем производится экстраполяция на площадь свойственных для вида угодий, и в результате получается количество особей, обитающих на охраняемых территориях.

В этом году по результатам учетов численность изюбря в «Заповедном Прибайкалье» стабильна и превышает средних показателей по охотничьим хозяйствам Иркутской области. Кроме учетов «на реву» в «Заповедном Прибайкалье» ежегодно проводятся зимние маршрутные учеты (по следам). Они позволяют получить более точную информацию по плотности благородного оленя, в то время как учет «на реву» проводится в качестве дополнительного, для получения более полной картины.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-1.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.