В России хотят усилить контроль над шаманами и целителями

В России хотят усилить контроль над шаманами и целителями
Депутат Госдумы Виктор Зубарев обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с инициативой усилить меры контроля за народными целителями и шаманами.

Он отметил, что в стране разрастается сфера «околомедицинского консалтинга» на фоне пандемии коронавируса. Причем данные услуги оказываются в Интернете. Многие из так называемых целителей не имеют сертификатов о возможности оказания медицинской помощи.

Данное предложение поддержали в медицинском сообществе. По словам первого заместителя представителя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, это не новая проблема, «ее существование объясняется негативом и неудовлетворенностью оказанием медицинской помощи. Поэтому люди пускаются во все тяжкие».

Ранее депутат Госдумы Николай Земцов заявлял, что телепередачи, фактически рекламирующие экстрасенсов и целителей, пока не запрещены в России, но государственное регулирование в этой сфере следует усилить. По словам парламентария, программа «Битва экстрасенсов» по формальным признакам не попадает под закон о рекламе, но фактически является рекламой так называемых «народных целителей».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.