В Мексике найдено самое большое и древнее сооружение цивилизации майя

В Мексике найдено самое большое и древнее сооружение цивилизации майя
Плато Агуада-Феникс. Кадр видео с YouTube

Мексиканские археологи сообщили об открытии в штате Табаско на юго-востоке страны самое большое сооружение цивилизации майя. В статье, опубликованной в журнале Nature, сообщается, что комплекс Агуада-Феникс представляет собой огромную насыпную площадку прямоугольной формы, которая имеет протяженность 1413 метров, ширину 399 метров, а высоту – от 10 до 15 метров.

Радиоуглеродный анализ органических остатков показал, что насыпь была сделана в 800-х – 1000-х годах до нашей эры. Если этот вывод подтвердится, то находка приведет пересмотру всей устоявшейся хронологии цивилизации майя. В соответствии с современными представлениями, в период с 1000-х до 350-х годов до нашей эры племена майя жили в небольших деревнях. Однако огромная насыпь свидетельствует, что это было не так.

Аэрофотосъемка с помощью лидара – технологии получения и обработки информации об удаленных объектах с помощью активных оптических систем – позволила обнаружить вокруг Агуада-Феникс целую сеть небольших платформ, дамб и водохранилищ. Также были найдены девять дорог, которые вели к главной платформе.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.