В холодильниках россиян хранится опасный яд - от этих продуктов лучше избавиться

В холодильниках россиян хранится опасный яд - от этих продуктов лучше избавиться
Учёные нашли смертельный яд в ассортименте российских магазинов. Оказалось, что отечественный регламент не учитывает опасный канцероген. Вредная продукция даже входит в обязательное меню школьных столовых.

Опасный яд содержится в обычном сливочном масле. К таким выводам пришли эксперты из лаборатории в Чехии. Внутри российского продукта они обнаружили техническое пальмовое масло.

Речь идет о токсичных и опасных канцерогенах (глицидиловые эфиры — GE). Их доза в России превышена в 10 раз. Отечественные регламенты в отличие от европейских не учитывают параметр GE. И техническое масло свободно продается под видом пищевого. Такая продукция без труда найдется в любом магазине, уверены эксперты.

Встретить пальмовое масло можно во многих молочных и кондитерских продуктах, чипсах, фастфуде, соусах, глазированных сырках. При этом практически все оно содержит глицидиловые эфиры в количествах, резко превышающих нормативы.

Специалисты называют массовое использование технического пальмового масла в продуктах "пищевым терроризмом". Ведь вещество GE влияет на развитие многих видов рака. Всемирная организация здравоохранения связывает с этим канцерогеном 37% онкологических заболеваний в мире, пишет МК.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.