Ученые нашли неожиданную причину проблем со сном

Ученые нашли неожиданную причину проблем со сном
Исследователи из США и КНР обнаружили неожиданную причину проблем со сном. Хроническое недосыпание опасно для здоровья и может привести к снижению работоспособности, подчеркнули эксперты.

Американские и китайские специалисты установили, что при недостатке воды в организме человек может лишиться двух часов сна. По данным ученых, при обезвоживании человек не сможет хорошо выспаться.
Невыспавшийся человек будет постоянно чувствовать себя разбитым, добавили специалисты. По их подсчетам, недостаток воды в организме лишает человека 120 минут полноценного здорового сна.

Открытие сделано на базе двух экспериментов, в которых в совокупности участвовали свыше 21 тысячи человек. Оказалось, что в обезвоженном организме вырабатывается специальный гормон вазопрессин, способствующий удержанию жидкости в организме.

Этот гормон и становится причиной раннего пробуждения, объяснили ученые. Кроме того, проблемы со сном могут возникнуть из-за плохого пищеварения и эмоционального стресса.

Ранее медики посоветовали для лучшего засыпания вечером пить теплое молоко и ромашковый чай. Также необходимо проветривать помещение для сна, рекомендуются прогулки перед сном. А вот от "общения" с гаджетами лучше воздержаться.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Sevastopolmedia

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.