Старт нового цикла: астрономы зафиксировали мощнейшую за три года вспышку на Солнце

Старт нового цикла: астрономы зафиксировали мощнейшую за три года вспышку на Солнце

Мощнейшая за три года вспышка зафиксирована на Солнце орбитальной обсерваторией SDO. По мнению астрофизиков, это указывает на завершение аномально долгого периода солнечной «спячки» и начало нового периода активности светила.

«При любом варианте развития событий уверенно можно утверждать одно: новый солнечный цикл начался, и он полностью определит физику нашей звезды на ближайшие одиннадцать лет. Сердце нашего светила по-прежнему бьется в ритме, который установлен из наблюдений Солнца на протяжении последних 400 лет», –рассказал ТАСС главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

Обычно солнечная активность изменяется постепенно в соответствии с 11-летним циклом. Однако в 2017 году активность звезды перестала меняться. Многие физики высказывали опасения, что произошел сбой активности светила. Трехлетней спячке предшествовала мощнейшая вспышка класса Х9.3, оказавшаяся самой сильной за последние 15 лет.

Сегодня солнечная активность возобновилась. В короне светила зафиксирован выброс плазмы, соответствующий М-классу. Специалисты отметили, что это очень необычно, поскольку такие вспышки всего на одну ступень слабее событий Х-класса и обычно предваряются серией более слабых вспышек. Некоторые ученые полагают, что аномальные изменения активности свидетельствуют о фундаментальных изменениях, происходящих в недрах звезды. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.