Спутник НАСА обнаружил возможную "колыбель жизни" на Марсе

Спутник НАСА обнаружил возможную "колыбель жизни" на Марсе
Зонд MRO обнаружил в Южном полушарии Марса следы отложений, сформировавшихся на дне теплых вулканических озер под действием выбросов гейзеров. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

- Даже если мы никогда не найдем следов жизни на Марсе, это место может многое рассказать о том, как она возникла на Земле. Высокий уровень вулканической активности и наличие воды в этом месте на Марсе создавали примерно те же условия, которые существовали на Земле приблизительно в то же самое время, когда на нашей планете зародилась жизнь, — заявил Пол Найлс (Paul Niles) из Центра космических полетов имени Годдарда в Хьюстоне (США).

Первые живые организмы появились на Земле во время архейской эры, и пока не существует общепринятой точки зрения насчет того, как и когда зародилась жизнь. Есть несколько ископаемых свидетельств того, что микробы существовали в первичном океане примерно 3,4 миллиарда лет назад, однако многие ученые считают, что жизнь могла зародиться гораздо раньше.
В последние годы все большее число эволюционистов-биологов приходит к мысли о том, что жизнь могла появиться не в океанах, а на поверхности суши, в озерах и у жерл гейзеров и вулканов. На суше присутствовал ряд критически важных элементов, в том числе молибден, бор и азот, которых было крайне мало в "супе" первичного океана. О том же говорят генетики, недавно воскресившие геном "Луки", микроба — предка всей жизни на Земле.

Найлс и его коллеги нашли место, где похожие процессы могли происходить на поверхности Марса. Они изучили снимки Южного полушария Красной планеты, полученные при помощи камер зонда MRO.

Как считают ученые, в далеком прошлом почти все Северное полушарие Марса покрывал гигантский океан из жидкой воды, периодически замерзавший и таявший. На юге исследователи не находили больших следов движения воды. Из-за этого они полагали, что воды там было значительно меньше. С другой стороны, в Южном полушарии планеты присутствуют самые древние образцы коры Марса, сформировавшиеся в то время, когда на его поверхности могла быть жизнь. Ученые изучают их при помощи зондов на орбите Красной планеты.

Внимание Найлса и его коллег привлекли необычные структуры в той части Южного полушария, где 13 лет назад совершил посадку марсоход "Спирит". Рядом с кратером Гусева, где работал этот ровер НАСА, находится так называемая впадина Эридана — несколько чашеобразных и достаточно глубоких провалов, соединенных относительно мелкими рвами.
Эти рвы, а также особые структуры на склонах впадины давно заставляют ученых считать, что в далеком прошлом впадина Эридана была очень крупным озером, сопоставимым по размерам и запасам воды с Каспийским морем. Когда атмосфера Марса начала испаряться в космос, это озеро или замерзло, или полностью "сбежало" в межпланетную среду.

Изучая химический и минеральный состав его дна, Найлс и его команда случайно натолкнулись на крайне интересное открытие. Оказалось, что в озере было большое количество гейзеров, покрывших дно впадины Эридана своеобразным "узором" из крупных булыжников, состоящих из серпентинов, алунитов и ярозитов — пород, формирующихся в геотермальных источниках на Земле.
Эти же породы содержали большие количества железа, магния, калия и других элементов, которые считаются критически важными для зарождения жизни. Поэтому впадина Эридана, как отмечают специалисты НАСА, сегодня является самым интересным "кандидатом" для поисков следов марсианской жизни и прототипом того, как выглядела "колыбель жизни" на юной Земле.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: РИА Новости

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.