Секреты молодости японок: как в 40 лет выглядеть на 20?

На сегодняшний день японцы занимают второе место по продолжительности жизни в мире - 83,5 года. Они уступают место лишь китайцам, которые живут в среднем 84.

Это может показаться поразительным, но в конце XIX века японцы едва ли проживали 40-50 лет. Причем после 40 они становились самыми настоящими стариками!

Сейчас же ситуация значительно улучшилась, а о сорокалетних японках, которые зачастую выглядят наравне со своими дочерьми - уже ходят легенды. Так каковы секреты их молодости?


Среди самых объективных: в Японии достаточно высокий уровень жизни, японки себя очень любят и с малых лет учатся правильно ухаживать за собой.

Но существуют и другие премудрости, которые стоит взять на заметку отечественным девушкам...

1. Основу рациона японок составляют овощи и крупы

Очень редко можно встретить толстую японку. Несмотря на то, что они относительно много съедают за один присест - их пища практически полностью состоит из растительной.

В меню японцев содержатся бобовые, овощи, фрукты, морепродукты и, конечно, рис очень высокого качества. Основное блюдо будет состоять лишь на 30% из мяса, все остальное - овощи.


Второй немаловажный фактор - это то, что японская кухня преимущественно быстрого приготовления. Таким образом сохраняется максимальное количество полезных веществ в продуктах. К тому же, они почти не используют соль и специи, довольствуясь лишь растительными маслами и "приправами" на основе соевого соуса.

2. К правильному питанию приучают еще с детства


Как только ребенок подрастает и отправляется в садик или школу, его сразу же приучают к здоровой и натуральной еде. Рацион разрабатывают диетологи, учитывая, чтобы дети получали все необходимые витамины.

Помимо этого, каждый родитель получает в конце месяца подробную таблицу с описанием того, какие продукты нужно есть его чаду.

3. Большинство японок принимают БАДы


Около 90% жителей Японии принимают биологически-активные добавки. Особенно популярны БАДы "от усталости". Причем их можно употреблять как курсом, так и приобрести жидкие комплексы, которые достаточно выпить всего 1 раз, чтобы быстро восстановиться.

В их составе содержатся экстракты женьшеня, имбиря и красного перца. Чтобы продлить молодость, японки принимают БАДы с ферментами и про-, пребиотиками. Для красоты же используют добавки с коллагеном, гиалуроновой кислотой и экстрактом плаценты. Также японки ежедневно принимают дополнительную порцию клетчатки.

4. Японки всегда защищают кожу от солнца


Каждая японская девушка тщательно следит за тем, чтобы на кожу всегда были нанесены средства с SPF. Причем это актуально в любое время года и в самую разную погоду.

5. Уход за собой - настоящий ритуал

Японская философия гласит, что тело дано каждому человеку лишь на определенное время, поэтому с ним нужно обращаться очень бережно. Уход за собой - это целый ритуал для каждой женщины.

Особенно внимательно японки относятся к своей коже, ежедневно проводя многоступенчатое очищение. Оно состоит из использования геля для удаления макияжа и загрязнений, после - мягкой пены, сыворотки и молочка.


Также японские девушки очень любят несмываемые маски, которые наносятся на ночь и воздействую на кожу во время сна. Что еще интересно, на туалетном столике никогда не появятся уходовые средства от разных производителей.

Все крема, лосьоны и сыворотки должны быть исключительно из одной линии, так как каждое средство усиливает действие предыдущего.

6. Японки пользуются лишь натуральной косметикой

Японская косметика - это средства, которые умело сочетают в себе натуральные компоненты и последние достижения науки. Поэтому в них практически не содержится консервантов.

Для основы производители выбирают экстракты свиной или лошадиной плаценты, экстракты растений или пептиды. Но несмотря на все это, японки не станут делать маски из продуктов, которые употребляют в пищу. Ведь они не знают, сколько там находится гормонов, пестицидов и химии.


Следуя таким законам вовсе неудивительно, что японки всегда светятся здоровьем, красотой и молодостью. Есть чему у них поучиться! А вы как считаете?
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: zen.yandex.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.