Россиянки стали чаще рожать после пятидесяти

Россиянки стали чаще рожать после пятидесяти
Россиянки стали чаще становиться мамами после 50 лет. Об этом в понедельник, 22 июня рассказала со ссылкой на данные Росстата заведующая лабораторией РЭУ имени Плеханова Елена Егорова.

«В последние годы растет рождаемость среди женщин старших возрастов и даже позднее традиционно принятого возраста, что говорит о развитии медицины в общем и о репродуктивных технологиях», — приводит ее слова «РИА Новости».

По словам специалиста, в минувшем году в российских роддомах появились на свет 296 детей, матери которых находятся в возрасте от 50 до 60 лет. В 2018-м в стране родились 258 таких малышей. Также 19 детей, пятеро из которых – первенцы, появились в прошлом году у женщин, возраст которых уже перевалил за 60. Годом ранее таких младенцев было четверо.

По словам Егоровой, у женщин старше 50-ти, прибегающих для зачатия к методам экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а для вынашивания в ряде случаев – к суррогатному материнству, зачастую рождается уже не первенец, а вторые и последующие дети. «Можно долго спорить, насколько это морально, этично, но рост численности мам в возрасте наблюдается год от года», - констатировала специалист.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.