Роскачество подвело итоги исследования туалетной бумаги

Роскачество подвело итоги исследования туалетной бумаги
В России провели масштабное исследование туалетной бумаги. Эксперты изучили самые популярные марки и назвали те, которые являются самыми безопасными. Также они выяснили, стоит ли переплачивать за бумагу, или даже дешевая является очень хорошей.
По информации, опубликованной на сайте Роскачества, специалисты протестировали 30 марок одно-, двух-, трех- и четырехслойной бумаги, которая стоит от 5,4 до 107 рублей за рулон. Бумагу изучили по 64 показателям качества и безопасности.
Сначала эксперты оценили степень безопасности туалетной бумаги, ведь многие считают, что в ней содержится свинец или другие опасные вещества. Но специалисты Роскачества успокоили россиян, заявив, что свинец в печатной краске не используется в России с конца 80-х годов. Исследования показали, что ни свинца, ни хлора, ни хрома, ни формальдегида в изученных образцах найдено не было. Таким образом, вся туалетная бумага оказалась безопасной.
Также вся туалетная бумага, в том числе цветная и ароматизированная, не вызывает раздражения кожи и слизистой. А интенсивность аромата соответствует требованиям ГОСТа. Исследования также показали, что туалетная бумага Lotus (светло-розовая) и Pero Ultracolor (синяя) не прошли тестирование на окрашивание.
Тестирования показали, что самой мягкой была признана бумага Zewa Exclusive ultra soft. Самой жесткой является бумага «Б/Н», «Красная цена», «Лилия» и «Туалетная бумага из Набережных Челнов».
Кроме того, эксперты сравнили туалетную бумагу по параметру «цена – качество». Оказалось, что высокая стоимость туалетной бумаги не гарантирует ее качество. Так, например, самая дорогая марка Lotus (106,8 рубля за рулон) провалила тест на окрашивание.
В результате исследований всего пять марок туалетной бумаги имеют возможность на получение государственного Знака качества. Среди них: Zewa Exclusive ultra soft, Zewa deluxe, Papia, CleanOK и Familia
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.