Появилась собачья болезнь, передающаяся человеку

Появилась собачья болезнь, передающаяся человеку
Заболевание может вызывать лихорадку, артриты и отеки сердца. Первые случаи подтверждены в штате Айова.

Заболевание под названием собачий бруцеллез, которое может от наших домашних любимцев передаваться человеку, выявлено в одном из питомников штата Айова. Здесь разводят небольших по размеру собак, и местные ветеринары зафиксировали среди них признаки опасной болезни. Заражённые собаки находятся в карантине, они проходят через интенсивные тесты. Между тем, власти пытаются обнаружить и предупредить возможных владельцев собак, также заразившихся бруцеллезом, о том, что им угрожает немалая опасность. У собак бруцеллез вызывает бесплодие, спонтанные аборты и мертворождения.

А вот у человека эта собачья болезнь может протекать более тяжело. К характерным симптомам собачьего бруцеллеза относят лихорадку, избыточную потливость, головные и суставные боли, а также общую слабость. Поскольку заболевание встречается у людей довольно редко, врачи часто ошибаются в диагнозе и упускают своевременное начало лечения. Запущенный собачий бруцеллез у человека может приводить к хроническому артриту и отёкам сердца.

Ветеринарный департамент штат Айова подчеркивает, что угроза для здоровья владельцев собак очень мала, но она существует. Ей подвергаются все любители собак и ветеринарные врачи, которые вступают в контакт с кровью, тканями и любыми жидкостями, образующимися в результате родов у домашних животных.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.