Почему уши никогда нельзя чистить ватными палочками

Почему уши никогда нельзя чистить ватными палочками
Это может приводить к инфекциям, травмам ушных каналов и тиннитусу. Подтверждением этому стал случай с 31-летним жителем английского Ковентри.

Некоторое время назад парамедики из английского города Ковентри прибыли по вызову к молодому мужчине, который неожиданно для всех потерял сознание. В 31 год у него внезапно и в одни момент вдруг начались судорожные приступы и тяжелейшие головные боли. Мужчина также стал внезапно забывать имена окружающих его людей. Причём всё это происходило в течение всего несколько часов, после чего мужчина потерял сознание и рухнул на пол. Естественно, что знакомые вызвали скорую помощь, которая и доставила его в больницу.

Там пациента немедленно отправили на сканирование головного мозга, которое позволило ответить на вопрос о том, что же произошло. На оболочке мозга мужчины было выявлено два абсцесса, заполненных гноем. А их причиной оказались кусочки ватных палочек для ушей, которые остались глубоко в левом ухе после его чистки. И эти самые палочки спровоцировали бактериальную инфекцию под названием некротизирующий отит наружного уха, которая начинается в ушном канале, а потом распространяется внутри черепа, где она может даже питаться костями.

В ходе развития этой болезни могут пострадать и лицевые нервы, что вызовет опадение лица, напоминающее последствия инсульта. Как правило, данное расстройство наблюдается у пожилых людей, а также у лиц со скомпрометированной иммунной системой. Расстройство считают довольно редким, но оно может закончиться фатально. Однако в случае с этим мужчиной его причиной стали ватные палочки, которыми он предпочитал чистить уши. Кусочки ваты пришлось удалять под анестезией, после чего пациент полностью восстановил здоровье. Правда, для этого понадобились 8 недель курса антибиотиков в капельницах. Зато сам пострадавший твердо пообещал врачам больше никогда не пользоваться ватными палочками.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.