Почему не получится вынуть лампочку изо рта?

Почему не получится вынуть лампочку изо рта?
Истории о том, как в результате нелепого эксперимента или пари человек засовывает в рот лампочку, а потом не может ее извлечь, наверное, слушали все. Они кажутся байками, но такое действительно случается. Медики объяснили, почему никогда не нужно так экспериментировать - вынуть лампочку изо рта самостоятельно все равно не получится.

По словам специалистов, поместить в рот лампочку совсем не трудно – этому способствует в том числе ее обтекаемая форма. Но вынуть лампочку изо рта без помощи врачей уже не получится. Почему? Как объясняют медики, все дело в лицевых мышцах.

В момент, когда человек пытается разместить во рту лампочку, лицевые мышцы находятся в расслабленном состоянии и легко растягиваются. Лампочка, заполнив полость рта, вынуждает его долго оставаться открытым, - в таком состоянии лицевые мышцы напрягаются сильнее. При этом может возникнуть мышечный спазм, и чем дольше во рту будет находиться лампочка, тем сильнее окажутся скованными из-за спазма мышцы.

Таким образом, вынуть изо рта лампочку, требующую растяжения мышц, - не получится, мышцы не растянутся.

Специалисты отметили, что существуют специальные конфеты в форме лампочки, и они хорошо позволяют понять на собственном опыте, насколько трудно извлечь такой предмет изо рта.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: МедикФорум

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.