Названы самые ненадежные пароли для интернет-аккаунтов

Названы самые ненадежные пароли для интернет-аккаунтов
Специалисты из Национального центра кибербезопасности Великобритании составили рейтинг самых небезопасных паролей, которые используют пользователи для защиты собственных аккаунтов.

Исследователи проанализировали публичные базы данных со 100 тысячами паролей, которые киберпреступники использовали для взлома чужих аккаунтов.

Так, наиболее популярным паролем является комбинация цифр «123456». Ее для защиты своих учетных записей установили 23 млн человек. Второй по популярности стала более длинная комбинация цифр — «123456789». Ее выбрали 7,7 млн пользователей. На третьем месте пароль состоящий из первых шести букв верхнего ряда клавиатуры — «qwerty» (3,8 млн человек). Также 3,6 млн пользователей установили в качестве пароля слово «пароль» (password). На пятом месте комбинация «1111111» (3,1 млн человек).

Британские специалисты по компьютерной безопасности отмечают, что люди также выбирают в качестве паролей даты своего рождения, имена, названия футбольных клубов и музыкальных групп. В Национальном центре безопасности напомнили, что для защиты конфиденциальных данных нельзя использовать сведения, которые легко можно угадать.

Ранее стало известно, что руководство Facebook хранило в открытом доступе пароли от аккаунтов нескольких миллионов пользователей социальной сети Instagram. При этом пароли находились в незашифрованном формате, сообщают «Известия».

Отметим, что в январе специалисты по кибербезопасности обнаружили, что в открытом доступе хранились 22 млн уникальных паролей, а также 772 млн электронных адресов. База данных занимала объем 87 гигабайт, пароли в ней появились в результате нескольких утечек, сообщала «Газета.ru».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.