Настоящая весна придет в Иркутскую область в апреле

Настоящая весна придет в Иркутскую область в апреле
Настоящая весна настанет в Иркутской области только в апреле. Наступления тепла с 1 марта ждать не нужно: у нас март - это полный месяц зимы, сказал начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь. Утверждать, что пришла весна, можно будет только тогда, когда показатели среднесуточной температуры воздуха уверенно "перевалят" за 0°C к "плюсу". Об этом специалист рассказал на пресс-конференции сегодня, 28 февраля, сообщает РИА IrkutskMedia.

Датой окончания зимы в Иркутске принято считать 9 апреля - это средний многолетний показатель. Однако, как выразился Владимир Гонтарь, год на год не приходится, поэтому возможны колебания в обе стороны на 10-15 дней. Самое раннее наступление зимы было зафиксировано в Иркутске 21 марта 2003 года и 24 марта 2012 года, а самое позднее - 19 апреля 2006 года и 18 апреля 2010 года.

Как уточнил специалист, лето в Иркутске начинается 18 мая, а заканчивается 10 сентября. Осень заканчивается 21 октября, продолжаясь 41 день. Несмотря на то, что мы привыкли считать, что в Сибири лета не бывает, оно у нас даже больше календарного, сказал Владимир Гонтарь, и составляет 113 дней в противовес 92-м дням.

Специалист также отметил аномально теплую зиму 2013-2014 годов. Средняя температура воздуха за четыре месяца - с ноября - повысилась на 3,4°C, а это очень существенно. За последние 50 лет метеорологи зафиксировали еще четыре такие зимы: в 1988, 1994, 2001 и 2006 годах. Рекорд пока что принадлежит зимам 1988-1989 и 2001-2002 годов, тогда средняя температура воздуха стала выше на 6°C. В январе 2014 года, кроме того, выпало две месячные нормы осадков, и в целом, превышение нормы наблюдалось в Иркутске в течение всей зимы.

"Когда такие очень теплые зимы, то садоводы и вообще любители природы говорят: "Ну что ж теперь, наверное, лето будет холодное, и мы ничего не вырастим?". Мы посмотрели за последние 50 лет и оказалось, что этот признако, конечно, не действует. Получилось, что в одном случае вроде как оправдалось - когда в 1988 году была теплая зима, то затем пришло холодное лето, но незначительно, показатели ненамного превышали среднее многолетнее значение. А 2002 год вообще был уникальный - очень теплая зима и очень теплое лето, чуть ли не рекордная сумма активных температур - выше 10-ти была. 2007 год был самым уникальным на земном шаре - температура земного шара на сколько-то превысила значение, у нас среднегодовая температура была очень высокая. То, что теплая зима означает холодное лето - это вообще у нас не работает", - заверил Владимир Гонтарь.

Начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова сообщила, что уже имеется предварительный метеопрогноз на март, и в большинстве дней первой декады марта существенных изменений текущей погоды не ожидается. Сохранится преобладание более высокого давления, а это означает, что ночью воздух будет охлаждаться примерно до -25°C, при облачной погоде может повышаться до -15°C. Днем в ясную погоду ожидается температура до -7°C, а при облачной она будет близка к -10°C. Снег в северных районах ожидается в большинстве дней декады, а в южных - в отдельные дни. На юге области ближайшее изменение погоды произойдет в ночь на 3 марта - ожидается прохождение холодного фронта и небольшой снег.

"В последующие две декады ожидается колебание ночных температур от -10-15°C до -18-23°C, но в отдельные ночи ожидается понижение температуры до -25°C, все-таки, март - это зимний месяц. Днем от -7-12°C до -3 +2°C, то есть температура с переходом в положительную сторону. Ну и в конце месяца уже будут более яркие проявления весны: ночью повышение до -3-8°C, днем до 4-9°C. Этот прогноз составлен, в основном, для южных, центральных и западных районов. В северных районах понижения температуры в ночное время еще могут составлять до -35-40°С", -заключила Юлия Янькова.

Владимир Гонтарь добавил, что в 20% посевных территорий Иркутской области ожидаются низкие запасы влаги в почве. Это, в основном, степные территории в южных и центральных районах, когда снег сходит слишком быстро, не успев уйти водой в мерзлую почву, или когда несколько раз подряд днем снег тает, а ночью замерзает. Специалист советует восполнять запасы воды в землях и делать это оперативно.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.