Народные приметы на 9 февраля: как избавиться от зубной боли в Златоустов день?

Народные приметы на 9 февраля: как избавиться от зубной боли в Златоустов день?
pixabay.com

День памяти святого Иоанна Златоуста связан с огнем, здоровьем и завоеванием авторитета у окружающих. Даже сны на 9 февраля, хоть и не вещие, а могут навести на ценные размышления.

Иоанн Златоуст жил в Византии в IV веке. Он происходил из знатной семьи, был очень одарен от рождения и прилежно развивал свои таланты, особенно преуспев в искусстве красноречия. Он крестился в зрелом возрасте и даже стал впоследствии Константинопольским архиепископом, прославившись своими проповедями, наставлениями и псалмами. За это он и получил прозвище Златоуст.

На Руси в этот день много внимания уделялось растапливанию печи. Существовала примета, что в Златоустов день нужно так разжечь ее, чтобы все поленья в ней загорелись одновременно, озарив устье печи — по созвучию — золотым сиянием. Если это удавалось сделать, в семье устанавливался лад и достаток. Поэтому поленья к "Златоустьеву огню" сушили заранее.

Также 9 февраля обращали молитвы к самому святителю Иоанну, прося наставить на ум и дать способности к учению. В какой-то неразрешимой проблеме, из которой никак не удавалось найти выход, тоже обращались к нему, уповая на мудрость христианского ученого. Памятуя о его огромном авторитете и влиянии на современников, в посвященный Иоанну Златоусту день читали заговоры, желая получить вес в обществе и даже послушание собственных детей. К тому же, где уста, там и зубы, поэтому Златоуст считался исцелителем зубной боли. Заговор от нее звучал так: "Лазарева суббота, Златоустов день, у кого зубы болят, чтоб те зубы окаменели и во век не болели".

Дурной приметой считается мыть голову в этот день, поскольку в ней как раз должны оседать познания и разум. Также считается неблагоприятным принимать и дарить подарки. Сны, приснившиеся ночью на Златоустов день, не являются пророческими, но они могут навести на важные мысли или подсказать выход из сложной ситуации.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.