Народные приметы на 13 января: как привлечь счастье в день Святой Мелании

Народные приметы на 13 января: как привлечь счастье в день Святой Мелании
13 января на Руси был кануном Нового года, Васильева дня или по другому назывался День Святой Мелании, Васильевой колядой или Щедрым вечером. С этим днем связаны пышные приготовления к празднику и ломящиеся от угощений столы. Отсюда и пошла поговорка: "Как на Маланьину свадьбу". Наши предки считали, что это наиболее удачный день для гаданий, во время которых можно узнать правду о будущем.

На Руси хозяйки наготавливали много вкусных блюд, потому что наши предки были уверены, что щедрый стол обеспечит хозяевам дома достаток на весь год, привлечет деньги в жизнь. Для этого приходящих знакомых и соседей обязательно угощали пирогами и блюдами из свинины.
Также считалось, что, если на Васильев вечер ветер приходит с южной стороны, это обещает хорошие удои и улов рыбы. Если ветер 13 января дует с Востока, то будет хороший урожай фруктов.

Распространено было приготовление каши на Щедрый вечер. Варить ее начинали на рассвете. Хозяйки доставали чугунок из печи со словами: "Приходите к нам в дом со своим добром". Потом смотрели, сколько каши в чугунке. Если он полный, то год будет удачным. Неполный сосуд каши сулит потери и разочарование. Если горшок треснул, то быть беде.

А днем верующие шли в церковь, чтобы помолиться святой Мелании и святому Василию, а вечером устраивали шумные гулянья. Молодежь и детвора отправлялись до ночи по деревне, собирали пироги и другие угощения. Одаривали пирожками, сладостями, свиными ножками. Считалось, что вечером накануне Василия "щедровать" должны девушки.

Распространены были в этот период святочные гадания. Люди говорили: "Что нагадаешь на Васильев вечер, то и сбудется". Кроме того, 13 января гадали девицы на женихов, чтобы привлечь любовь в жизнь.

Приметы на 13 января
Если ночью на небе много звезд, то будет хороший урожай ягод;
Снег в этот день сулит урожайный год;
Если погода теплая, то лето будет дождливым;
Много инея на деревьях – к хорошему сбору меда и урожаю зерновых культур;
Обледенение на деревьях – к урожаю овощей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.