Музицировать на льду Байкала будут участники фестиваля "Baikal Ice Music"

Музицировать на льду Байкала будут участники фестиваля "Baikal Ice Music"
Музыкальный фестиваль "Baikal Ice Music" пройдет 17 марта на байкальском острове Ольхон (Ольхонский район, Иркутская область), сообщила исполнитель проекта Наталья Власевская во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.


По итогам фестиваля пройдет конкурс фото, видео и музыкальных работ, посвященных игре на ледяных торосах Байкала (ледяных глыб, возникших в результате сжатия - ИФ), сказала Н.Власевская.



По ее словам, идея фестиваля возникла по итогам бурного обсуждения в интернете и медийном пространстве видеоролика "Baikal Ice live sound", где представители студии этнической музыки "Этнобит ИрГТУ" наигрывают ритмы на ледяных торосах.



"Мы выложили видео в интернете. Кто-то говорит, что это очень красиво, кто-то - что это неправда. Во-первых, (проводя этот фестиваль - ИФ) мы хотим доказать, что это правда, а во-вторых, мы хотим показать, что каждый из нас может попробовать это сделать. Это очень доступных вид взаимодействия с природой, тем более, что нынешний год - это год экологии, а это самая экологичная музыка", - отметила Н.Власевская, добавив, что "это первый фестиваль, и очень хочется, чтобы он был максимально разнообразен по числу участников".


По ее словам, до 7 апреля 2013 года ИрГТУ планирует принимать фото -, видео- и аудиоработы как от участников фестиваля, так и от тех, кто самостоятельно соберется выехать на Байкал вне его проведения для того, чтобы поиграть на льду самого глубокого, чистого и музыкального озера на планете.


В свою очередь, вдохновитель фестиваля и его соавтор Сергей Пуртян отметил, что идея игры на ледяных торосах возникла случайно: в момент фотографирования торосов он задел ледяной обломок, который издал необыкновенный звук.


"Лед звучит удивительно. В зависимости от того, какая льдина - большая или маленькая - он издает совершенно уникальный звук, живой, неповторимый. Это меня так вдохновило, что через неделю мы поехали снимать видео, у которого сейчас под 80 тыс. просмотров уже. Ролик вышел на международный уровень, пошел отклик от СМИ из Германии, Великобритании, Японии", - сказал С.Пуртян.



По его словам, "Baikal Ice Music" при поддержке агентства по туризму Иркутской области включен в программу "Зимниады 2013 года". В фестивале также примут участие Иркутская варганная школа, а также музыканты, играющие на обертонных флейтах (калюках).



"Вариантов - масса, хоть с балалайкой совмещай (игру на торосах). Наше дело - всех туда созвать. Мы себя не ограничиваем (в привлечении участников - ИФ)", - отметил С.Пуртян.


Он также уточнил, что торосное поле, где можно будет играть на льдах, располагается вдоль береговой линии, поскольку тонкие обломки наиболее музыкальны. Кроме того, близкое расположение "инструментов" к береговой линии наиболее безопасно. Вместе с тем, планируется, что на месте проведения фестиваля будут дежурить сотрудники МЧС.



"Это красивое будет зрелище, мы не хотели его зарганизовывать. Расписать его сложно, потому что первых раз, и где-то это может быть и сковало и повредило бы его проведению. Мы планируем посмотреть его в импровизированной форме, а потом уже принять организационные решения", - сказал проректор по учебной и социальной работе ИрГТУ Борис Пономарев.



Заведующий сектором программно-целевого планирования Ольхонского районного муниципального образования Ольга Климова сообщила, что на территории района осуществляет свою деятельность 75 туристических баз и 13 гостиниц.



"Средств для размещения туристов предостаточно - в зимний период малая наполняемость туристических баз. Что касается места проведения фестиваля на острове Ольхон - поселок Хужир и поселок Хоронцы - там располагаются 13 гостиниц и в пределах 17 туристических баз", - сказала О.Климова, отметив, что администрация района также организует на месте проведения фестиваля дежурство сотрудников полиции и медиков.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.