Минздрав добивается повсеместного внедрения йодированной соли в продуктах

Минздрав добивается повсеместного внедрения йодированной соли в продуктах
В Минздраве предложили обязать производителей продуктов питания повсеместно внедрять йодированную соль вместо обычной. Те, в свою очередь, считают данную меру избыточной.

Министерство здравоохранения в своей борьбе с дефицитом йода у российского населения решилось на очередное нововведение – в ведомстве хотят добиться повсеместного распространения йодированной соли в пищевой промышленности. В частности, министерство выступило с инициативой и подготовило соответствующий законопроект о том, чтобы с 1 июня 2020 года использовать только йодированную соль при изготовлении хлебобулочных изделий, а еще через год обязать производителей продуктов питания обогащать всю пищевую соль сорта экстра, высшего и первого помола йодатом калия.

Таким образом, согласно проекту, в июне 2022 года с использованием йодированной пищевой соли будут изготавливаться уже все продукты (которые готовятся с использованием соли).

Намерение Минздрава добиться повсеместной йодизации продуктов питания вызвало у некоторых экспертов негативные отклики, а специалисты ФИЦ питания и биотехнологии заявили о бесполезности использования йодированной соли в производстве продуктов, нуждающихся в термической обработке. При неправильном хранении или применении йод из соли испаряется. Например, бесполезно солить такой солю готовящуюся еду и думать, что организм получит необходимую ему норму этого микроэлемента. Йодированной солью можно солить только теплые или холодные блюда. Также чем дольше йодированная соль находится на открытом воздухе, тем активнее из нее улетучивается йод.

В свою очередь напомнил исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев отметил, что использование йодированной соли может изменить вкус и цвет продуктов, что вряд ли понравится потребителю.

«Решение проблемы с дефицитом йода - важная задача, но во всем нужен баланс. Например, в СССР в регионах с дефицитом этого элемента продавали только обогащенную йодом соль», - сказал он.

Кроме того, следует помнить, что йодированная соль при ряде заболеваний противопоказана. Также существует мнение, что избыток потребляемого йода может способствовать развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.