Метеорит, пролетевший над Иркутской областью, был обыкновенным болидом

Метеорит, пролетевший над Иркутской областью, был обыкновенным болидом
Язев: Метеорит, пролетевший над Иркутской областью, был обыкновенным болидом
Небесное тело ничем не угрожает жителям Приангарья
Жителей Приангарья и Бурятии взбудоражило видео неизвестного летающего объекта в ночном небе, своими эмоциями люди начали делиться в социальных сетях. Оказалось, что метеорит, который пролетел над Иркутской областью был небольшим болидом размером в 10-30 см. Небесный объект ничем не угрожает жителям региона, так как атмосфера не пропускает такие камешки к планете. Об этом корр. ИА IrkutskMedia рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Язев.


— Болид был небольшим, поэтому никакого звука, сотрясения или ударной волны не наблюдалось. Это скорее всего были лишь мелкие дребезги на большой высоте. О том, где конкретно упал метеорит ничего неизвестно, потому что если посмотреть на небо, на видеозаписи, он двигался грубо с севера на юг, но где он мог затормозить сказать сложно. Хотя, судя по свечению, скорость болида была большая, — отметил Сергей Язев.

Яркие болиды в ночном небе можно наблюдать достаточно часто. Подобный объект пролетал 17 февраля над поселком Усть-Ордынский и деревней Стеклянка под Иркутском.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.