Маленьким тофам – большую заботу

Маленьким тофам – большую заботу

Областные власти поддержали инициативу Иркутского отделения Российского Детского фонда об оказании гуманитарной помощи детям Тофаларии. Речь идет о третьем десанте в труднодоступные поселки территории, в котором примут участие врачи-специалисты.

Круглый стол «Маленьким тофам – большую заботу» состоялся на этой неделе в областном центре. Его организаторами стали Иркутское региональное отделение Российского детского фонда (ИРО РДФ), правительство и Законодательное Собрание Иркутской области. В разговоре приняли участие заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина, а также представители Нижнеудинского района.

– Мы планируем организовать третий десант в Тофаларию, – пояснила председатель ИРО РДФ Светлана Кулинич. – К сожалению, на пути реализации проекта много проблем. Помимо доставки гуманитарного груза в эту труднодоступную территорию мы планируем привлечь к участию в проекте детских врачей и узких специалистов. Пока не решен вопрос транспортировки и финансовой поддержки.

В этом году Детский фонд представил программу на областном конкурсе спецпроектов и выиграл 500 тыс. рублей. На эту сумму планируется приобрести для тофов самое необходимое: одежду, обувь, спортивное снаряжение, постельные принадлежности и лекарства.

– Конечно, полученных средств не хватит, – резюмировала Светлана Кулинич. – Мы продолжаем сбор пожертвований, привлекаем партнеров, призываем принять участие в данном проекте не только бизнес-структуры, но и общественность области.

В том, что маленькие тофы сегодня нуждаются во многом, подтвердила начальник управления образования Нижнеудинского района Инна Иванова. Она рассказала, что в трех населенных пунктах Тофаларии – Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара сегодня проживает 386 детей, из них 153 – дошкольного возраста. В территории работает три школы и два детсада. В самом большом населенном пункте – Алыгджере функционирует интернат, рассчитанный на круглосуточное размещение 40 детей из малообеспеченных семей.

Согласно представленной ею статистике, в настоящее время 39% семей Тофаларии – многодетные, 81% - малообеспеченные. Более половины населения – 54% - безработные и неплатежеспособные.

– Доставка продовольствия осуществляется в Тофаларию либо по зимнику – в феврале-марте, либо авиарейсами. Промышленные товары, к сожалению, завозятся в территорию в недостаточном объеме, – констатировала Инна Иванова. – Нужны игрушки для детсадов, книги для библиотеки и спортоборудование для Верхнегутарской школы.

Крайне необходим территории и приезд медицинских специалистов, особенно для проведения медико-педагогической комиссии, поскольку 18 детям срочно требуется подобное обследование.

Профессор, доктор психологических наук, заведующая кафедрой ВСГАО Елена Инденбаум высказала предложение о проведении в территории профессиональной оценки образовательного потенциала детей. А заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова пообещала со стороны правительства поддержку проекту:

– Актуальность проблемы не вызывает сомнений ни у кого. Правительство региона примет самое активное участие в реализации данного проекта, максимально поддержав все начинания.

Однако, по мнению Валентины Вобликовой, оказывая социальную поддержку, необходимо видеть перспективу территории. Она добавила, что работу над созданием программы развития Тофаларии сейчас ведут в областном правительстве. Основным оператором выступает региональное министерство экономического развития. Следующее заседание круглого стола зампред предложила провести с участием его специалистов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.