Лунный календарь садовода и огородника на Январь 2018

По лунному календарю садовода огородника на январь 2018 года основные работы в основном, производят в теплице, в хранилищах. На подоконниках можно устроить мини–огород (зелень, и даже перцы, томаты, огурцы).

Если есть возможность электродосвечивания, то можно начинать выгонку на рассаду томатов, перцев и других огородных культур длительного срока созревания. При этом, не забывайте понижать температуру при появлении первых всходов.

В саду необходимо обработать молодые деревья от грызунов и защитить от морозов. Если есть снег, то его можно подсыпать на земляничные грядки и окучить им деревья и кустарники в виде конуса. Также, если выпадает много снега, то его необходимо периодически осторожно сбрасывать с ветвей, чтобы они не поломались. Если опоздали по осени, то снимаем с деревьев и сжигаем зимующие гнезда таких вредителей как: боярышница, златогузки, убираем мумифицированные плоды.

Не стоит забывать о птицах - установите им кормушки. Забота о живых существах всегда возвращается сторицей. Этим привлечете по-больше птиц на ваш участок, а они в свою очередь, не только будут радовать ваш слух приятным пением, но избавят вас от многих вредителей сада и огорода.

На участках, которые сильно размываются талой водой, можно счищать снег, чтобы земля хорошенько промерзла.

Если это не было сделано осенью, то в январе можно позаботиться об укрытии хвойных растений белым нетканым материалом от губительных лучей зимнего солнца.

В январе также уже необходимо позаботиться о будущем урожае. Для этого уже можно приобретать семена, подготавливать тару для посадки рассады. Составьте план посева, решите, что, где и сколько вы хотите посеять, просмотрите запасы семян, оставшиеся с прошлых лет и проверьте сроки их годности.

Собирайте яичную скорлупу, луковую шелуху, картофельные очистки, спитой чай и кофе, а также корки цитрусовых культур, которые необходимо высушить и впоследствии применять для опрыскивания растений против тли и листогрызущих насекомых.

Очень благоприятное время для выгонки цикория.

Далее собственно календарь работ по лунному посевному календарю 2018 на Январь.

Растущая Луна

1 (до 11:11) января 2018 года Растущая Луна в Близнецах (Дни Цветка). Благоприятное время для посадки фасоли, гороха, вики, чечевицы и других вьющихся растений.

1 (c 11:11), 2, 3 (до 10:24) января Растущая Луна в Раке (Дни Листа). 2 января (05:25) – ПОЛНОЛУНИЕ. Категорически запрещено в эти дни использовать химические удобрения. В весенней обогреваемой теплице можно посеять семена скороспелых сортов томатов для выращивания в открытом грунте. Посейте семена огурцов для домашнего огорода, а также семена бархатцев, годеции, петунии, душистого горошка, настурции, хризантемы и циннии на рассаду для открытого грунта. В парнике на биотопливе можно высевать семена белокочанной, цветной, брюссельской капусты, укропа, шпината. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

Убывающая Луна

2 (с 05:25) до 3 (10:24) января 2018 года Убывающая Луна в Раке (Дни Листа). Категорически запрещено в эти дни использовать химические удобрения. В весенней обогреваемой теплице можно посеять семена скороспелых сортов томатов для выращивания в открытом грунте. Посейте семена огурцов для домашнего огорода, а также семена бархатцев, годеции, петунии, душистого горошка, настурции, хризантемы и циннии на рассаду для открытого грунта. В парнике на биотопливе можно высевать семена белокочанной, цветной, брюссельской капусты, укропа, шпината. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

3 (с 10:24), 4, 5 (до 11:13) января Убывающая Луна во Льве (Дни Плода). Можно посеять семена подсолнечника.

5 (с 11:13), 6, 7 (до 15:16) января Убывающая Луна в Деве (Дни Корня). Благоприятное время для посадки и пересадки комнатных растений. Хорошие дни для посадки и посева на рассаду овощных культур и особенно цветов.

7 (с 15:16), 8, 9 (до 23:06) января Убывающая Луна в Весах (Дни Цветка). Посейте семена гвоздики Шабо и любые другие цветы.

9 (с 23:06), 10, 11, 12 (до 10:05) января Убывающая Луна в Скорпионе (Дни Листа). Нельзя использовать в эти дни химические удобрения. Можно сеять семена лука‑порея на рассаду. Посейте любою зелень, редьку, редис, морковь, топинамбур. Рекомендуется посадка и пересадка луковичных и клубневых цветов. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

12 (с 10:05), 13, 14 (до 22:43) января Убывающая Луна в Стрельце (Дни Плода). Благоприятное время для посадки чеснока, лука.

14 (с 22:43), 15, 16, 17 (до 11:33) января Убывающая Луна в Козероге (Дни Корня). 17 января (05:18) – НОВОЛУНИЕ. Не стоит заниматься посадкой и пересадкой любых культур. Устройте себе выходной.

Растущая Луна

17 (с 11:33), 18, 19 (до 23:28) января 2018 года Растущая Луна в Водолее (Дни Цветка). Бесплодные дни! Не стоит ничего сеять и сажать.

19 (с 23:28), 20, 21, 22 (до 09:28) января Растущая Луна в Рыбах (Дни Листа). Произведите посев зелени. Обильно полейте растения, но не применяйте химические удобрения. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

22 (с 09:28), 23, 24 (до 16:41) января Растущая Луна в Овне (Дни Плода). Можно сажать лук, чеснок, жгучий перец, а также томаты и фасоль.

24 (с 16:41), 25, 26 (до 20:41) января Растущая Луна в Тельце (Дни Корня). Лучшие дни для посадки! Идеальное время для посадки и пересадки комнатных растений, а также для «грядок» на подоконниках или в теплицах. Сеем семена перца, баклажана, томатов, огурцов, капусты на рассаду. Также посейте укроп, петрушку, лук, шпинат. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

26 (с 20:41), 27, 28 (до 21:59) января Растущая Луна в Близнецах (Дни Цветка). Благоприятное время для посадки фасоли, гороха, вики, чечевицы и других вьющихся растений.

28 (с 21:59), 29, 30 (до 21:54) января Растущая Луна в Раке (Дни Листа). В весенней обогреваемой теплице посейте семена скороспелых сортов томатов для выращивания в открытом грунте. Также можно посеять семена огурцов для домашнего огорода, семена бархатцев, годеции, петунии, душистого горошка, настурции, хризантемы и циннии на рассаду для открытого грунта. В парнике на биотопливе посейте семена белокочанной, цветной, брюссельской капусты, укропа, шпината. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

30 (с 21:54), 31 января Растущая Луна во Льве (Дни Плода). 31 января (16:28) – ПОЛНОЛУНИЕ, ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ. Можно посеять семена подсолнечника.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.luna-segodnja.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.