Крещение 2021: правила, кому нельзя окунаться, можно ли купать детей

Крещение 2021: правила, кому нельзя окунаться, можно ли купать детей
Когда можно купаться на Крещение
По традиции в прорубь окунаются с полуночи 18 января до вечера 20 января, примерно в это время действуют официальные места купаний, где дежурят сотрудники МЧС. Но сам праздник, когда вода считается святой, по народным представлениям смывающей грехи и болезни, длится до 27 января.
Отметим, в 2021 году в связи с пандемией COVID-19 в некоторых городах, где эпидемиологическая обстановка вызывает особые опасения, от организации официальных мест крещенских купаний решили отказаться. Тем не менее, в большинстве регионов россиян решили ни лишать возможности приобщиться к популярной традиции.

Кому нельзя купаться
Совершать погружение в ледяную воду не рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с патологией мочевыводящей системы и с другими хроническими болезнями. Перенесенный и излеченный COVID-19, по мнению постоянного участника крещенских купаний Геннадия Онищенко, не является противопоказанием для погружения в холодную воду.
Об ограничениях и правилах поведения при погружении в крещенскую прорубь сообщает МЧС. Особо отметим, при купании в холодной воде (о погоде на Крещение расскажем ниже) ни в коем случае не следует заранее разогреваться алкоголем, не рекомендуется спиртное и сразу после погружения. Предпочтение следует отдать горячему чаю с травами и медом. Немого алкоголя для взрослых допустимо только в тепле, дома, во время праздничной трапезы.

Можно ли окунать в прорубь детей
Купание в проруби детей — это решение исключительно родителей. Если ребенок здоров, в том возрасте, что уже понимает смысл действа, сам хочет приобщиться к традиции вместе со взрослыми, — никаких препятствий нет. Главное — не держать его раздетым перед прорубью, а после окунания сразу переодеть. Окунать можно и совсем маленьких детей, если они здоровы, и, если таково решение родителей, считают священники и медики. Психологи отмечают, что, если родители уверены, что все делается правильно, эта уверенность передается и детям. Для ребенка этот обряд, сопряженный с серьезным преодолением телесной слабости, может стать важным и радостным воспоминанием.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.