Кинолог рассказал о растениях, убивающих собак

Кинолог рассказал о растениях, убивающих собак
Стал известен список растений, которые способны убить собак. Кинолог Владимир Голубев предостерег хозяев домашних животных от нежелательных последствий.

Голубев объяснил, какой вред четвероногому другу могут нанести обычные растения и как этого избежать. По словам кинолога, собакам не следует иметь дело с гортензиями, примулами, цикламенами, молочаем и другими растениями. Они способны вызвать ожоги и язвы в пасти и глотке. Кроме того, у животного могут произойти нарушения в работе ЖКТ, начаться аллергические реакции, а также воспаление слизистых оболочек глаза.
«Ни в коем случае не позволяйте собаке грызть срезанные ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, нарциссы, хризантемы, ландыши, делфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень», – сообщил Голубев.+
Кроме того, вересковые виды растений способны вызвать отравление у четвероногого друга, а также нарушение работы сердца и угнетение центральной нервной системы. Ароидные растения могут стать причиной жжения, волдырей на слизистой. Более того, у собаки может остановиться дыхание, отечь гортань и пасть, а также начаться конъюнктивит.

Собаку может затошнить от пасленовых растений. Животное может испытать сонливость и расстройство желудка, помутнение создания и паралич. Все эти синдромы появляются из-за алкалоидов, которые содержат пасленовые растения. Нарушения сердечной деятельности у собаки могут произойти из-за кутровых растений.+

Голубев рассказал, что при отравлении требуется промыть большим количеством воды кожу, шерсть и слизистые. Если четвероногий друг съел опасное растение, то стоит вызвать рвоту. Для этого подойдет 1,5 %-й раствор перекиси водорода или 3 %-й раствор, который необходимо развести наполовину водой. Маленькой собаке достаточно одной чайной ложки, средней – две-три ложки, а крупной собаке на каждые 5 кг веса по одной чайной ложке. После этого кинолог рекомендует дать четвероногому другу обильное питье и абсорбент, а затем немедленно обратиться в ветеринарную клинику, сообщает «Москва».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.