Как не потерять зрение: признаки, которые указывают на проблемы с сетчаткой

Как не потерять зрение: признаки, которые указывают на проблемы с сетчаткой
Зрение является одной из важных составляющих полноценного человеческого здоровья. Любые изменения с сетчаткой могут привести к проблемам со зрением. Какие признаки указывают на проблемы с сетчаткой, расскажем в нашем материале.

Признак №1: чёрные пятна, хлопья сажи и шторки
зрение
Такие признаки говорят о повреждении сетчатой оболочки. Это точно является основанием для обращения к офтальмологу.

Признак №2: вспышки и молнии в глазу
Ощущение вспышек и молний в глазу может сигнализировать о проблемах с сетчаткой. Обычно такие изменения связаны с тракционным воздействием на периферические отделы сетчатки со стороны стекловидного тела.

Признак №3: метаморфопсия
Это явление, при котором прямые по форме предметы с чёткими очертаниями становятся изогнутыми или извитыми. Иногда может отмечаться увеличение или уменьшение размеров рассматриваемых вещей.

Признак №4: нарушения свето- и цветовосприятия
Нарушения свето- и цветовосприятия может быть признаком проблем с сетчаткой. Это плохая толерантность к изменению условий освещённости. Ходьба и управление автомобилем в таком случае могут быть затруднены. Переходит из светлого помещения в тёмное – тоже непросто. Также становится трудно определить текстуры предметов, дифференцировать цвета.

Признак №5: снижение остроты зрения и нарушение предметного зрения
Это возможно при многих заболеваниях глаз. Например, при катаракте может появляться в поле зрения пятна серого и тёмного цвета, которые отличаются по форме или степени выраженности. Помутнение и дефекты центрального зрения вызывают проблемы с вождением авто, просмотром телевизора или распространением лиц. Даже чтение может представлять серьёзную сложность.

Если вы обнаружили у себя один из пяти названных признаков, то нужно незамедлительно обратиться за консультацией к офтальмологу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.