Иркутск намерен стать туристическим центром

Иркутск намерен стать туристическим центром

Иркутск будет не только точкой въезда для туристов, стремящихся на Байкал, но и самостоятельной точкой назначения. Объем рынка туристических услуг в городе планируется увеличить в полтора раза. Такую задачу ставят власти города. Соответствующий план содержится в муниципальной подпрограмме "Содействие развитию туризма и деловых коммуникаций на 2013 – 2017 годы".



Ее финансирование составит 15 миллионов рублей, что в пять раз выше предыдущего периода. Как пояснили в администрации Иркутска, по итогам 2011 года в Иркутске побывали около 200 тысяч туристов. Объем рынка туристических услуг составил 2,83 млрд. рублей – 0,7% от общего муниципального валового продукта.



Разработанная подпрограмма поможет стать Иркутску не только туристическим центром, но и центром делового туризма. Власти Иркутска намерены проводить конгрессы, выставки, ярмарки. Конкурентным преимуществом Иркутска является близость Байкала. Если город будет принимать около 25 деловых мероприятий в год численностью от 500 человек и выше, оборот туристической отрасли значительно вырастет.



В рамках подпрограммы в 2013 году Иркутск намерен принять участие в международных туристических выставках с привлечением туротрасли, провести пресс-тур для СМИ, изготовить информационные материалы об Иркутске. Уже сформирован «событийный календарь», завершен проект «Зеленая линия».



В планах создание городского конвеншн-бюро, также планируется развитие информационно-туристской службы ИТС. В частности, в ближайших планах Информационно-туристской службы города – участие в международной выставке MITT -2013 (г. Москва), где будут представлен стенд о туристическом потенциале Иркутска. В рамках выставки «Байкалтур» будет организована деловая игра по разработке брэнда города.



В 2013 году планируется открытие официального портала Информационно- туристской службы города Иркутска.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.