Гигантский астероид приближается К Земле

Гигантский астероид приближается К Земле
Астероид 153201 (2000 WO107) диаметром от 370 до 820 метров приближается к Земле, сообщает Центр изучения околоземных объектов NASA.

Космический объект подойдет к Земле на минимальное расстояние в конце следующей недели — 29 ноября в 8:00 по московскому времени. Астероид не представляет для нашей планеты угрозы, так как будет находиться в 11 раз дальше Луны. Тем не менее, объект считается потенциально опасным для Земли, так как пересекает ее орбиту, уточнили в NASA.

Согласно содержащей информацию о 600 тысячах астероидах базе данных Asterank, стоимость полезных ископаемых на астероиде оценивается в 17,4 миллиарда долларов. На 2000 WO107 содержатся кобальт, никель и железо.

Ранее сообщалось, что астероид 2011 ES4 пролетел рядом с Землей на расстоянии в 120 тысяч километров.

Особенностью 2011 ES4 является короткая «дуга наблюдения», составляющая всего четыре дня. Астрономы не наблюдали его с момента открытия. По расчетам специалистов, астероид максимально сблизился с Землей в 19:12 по московскому времени 1 сентября. Его скорость в этот момент составляла 28,8 тысячи километров в час. Ученые заверяют, что он не представляет потенциальной опасности для нашей планеты.

Согласно расчетам, к крупным разрушениям на Земле или возникновению цунами может привести падение космического объекта размером не менее 100 метров в поперечнике. По данным теоретических расчетов, Челябинский метеорит до входа в земную атмосферу был около 17 метров в диаметре.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.