Геннадий Онищенко: за женскую смертность от рака ответственны и мужчины

Геннадий Онищенко: за женскую смертность от рака ответственны и мужчины
Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко связал высокую смертность россиянок от рака с бездействием мужчин. Россиянки не могут «спокойно выполнять свою детородную функцию», сказал он.

Минздрав России определил самую распространенную причину смертности среди трудоспособных россиянок. По данным ведомства, это рак: каждая четвертая женщина (23,8%) умирает от новообразований.

Эти данные прокомментировал Геннадий Онищенко, который заявил, то к смертоносной раковой статистике отчасти причастны мужчины. По словам Онищенко, современные реалии таковы, что мужчины не в состоянии создать условия для полноценного выполнения женщинами детородной функции. Сегодня женщины берут на себя все больше обязательств, нередко таких, которые в прошлом считались сугубо мужскими, - например, становятся главными добытчиками в семьях.

«Мы не создаем тех условий, в которых женщины могли бы спокойно выполнять свою детородную функцию. У многих первый ребенок появляется только после 30 лет, что с точки зрения физиологии является более сложным, чем рождение в 20-25. Также у нас нет грудного вскармливания, потому что женщинам надо работать, учиться и успевать ухаживать за ребенком», - сказал Геннадий Онищенко.

Кроме того, добавил он, на здоровье женщин негативно сказываются плохая экология и вредные привычки.

Также, по мнению Онищенко, новообразования становятся все более частой причиной смерти российских женщин из-за увеличившейся продолжительности жизни. С возрастом увеличивается вероятность получить онкозаболевание, подчеркнул эксперт.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.