Физики раскрыли секрет успешной стрельбы резинками с пальца

С научным подходом удалось разгадать главную ошибку любителей пострелять резинками в друзей.

 Используя высокоскоростную видео-съёмку, учёные-физики проанализировали, что происходит с резинкой, когда она запускается с большого пальца. Результаты позволяют выработать простое руководство для желающих сделать точный выстрел резинкой. О своём по истине сенсационном исследовании сообщили инженер-механик Александрос Оратис и физик Джеймс Берд Бостонского университета в статье для издания Physical Review Letters. Исследователи сфокусировались на одной конкретной технике стрельбы: упругая часть повязана вокруг поднятого большого пальца одной руки и вытянута назад пальцами другой руки.

 Стандартизируя операцию с помощью цилиндра, а не большого пальца, ученые смогли полностью воссоздать детали процесса стрельбы резинкой. Когда рука отпускает натянутую резинку, то ослабление натяжения в полосе быстро перемещается к цилиндру. Между тем, как выяснили ученые, сама резинка движется к цилиндру с меньшей скоростью. В случае столкновения с большим пальцем или цилиндром поступательное движение группы может привести к полной остановке снаряда, так как большой палец (или цилиндр) будет мешать резинке. Но секрет очень прост. Нужно всего лишь тянуть резинку и с переднего конца, продолжая пытаться тянуть даже после произведения выстрела. Таким образом большой палец (или научный цилиндр) успеет уклониться, тем самым не создавая никаких препятствий для выпущенной в противника резинки.

Испытывая различные стратегии стрельбы, исследователи сосредоточились на некоторых принципах. Они настоятельно не рекомендуют тянуть резинку слишком сильно: дополнительное натяжение увеличивает скорость полета, поэтому большой палец не успеет отклониться достаточно быстро, чтобы избежать столкновения. Учёные утверждают также, что более широкая резинка куда предпочтительнее. Это связано с тем, что большой палец должен прилагать больше усилий к более широкой резинке, поэтому, когда резинка высвобождается, сопротивление исчезает гораздо быстрее быстрее, что облегчает выстрел резинкой.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Версия

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.