Эксперты о том, как отличить настоящий квас от подделки

Эксперты о том, как отличить настоящий квас от подделки
Под видом настоящего кваса легко купить его имитацию - квасной напиток, полный вредных ингредиентов. Эксперты рассказали, как можно просто отличить настоящий квас от подделки.

По словам российского диетолога Виктории Стояновой, настоящий квас – это очень полезный продукт. Он, к примеру, может улучшать работу ЖКТ, улучшает самочувствие людей с повышенным давлением, содержит в себе большое количество витамина B. Чтобы отличить настоящий квас от его подделки в виде ароматизированной газировки, можно воспользоваться методом стакана: налить напиток в стакан и оставить на столе где-то на два дня. Натуральный квас в условиях комнатной температуры перебродит, а, кроме того, уже через три часа стояния на столе в нем образуется осадок. Квасной напиток останется неизменным по виду и структуру, из него лишь выветрится углекислый газ.

Помимо этого, эксперты советуют учиться отличать настоящий квас от подделки во время чтения этикетки. Технолог Георгий Туманов раскрыл секрет: на этикетке натурального продукта первой идет вода и только затем - сахар, концентрат квасного или ржаного сусла и закваска. Состав квасного напитка – более внушительный: в нем есть место регуляторам кислотности, подсластителям, красителям и консервантам, а молочная и лимонная кислоты в нем – искусственные.

Бояться пастеризации напитка не стоит. Напротив, для здоровья опаснее непастеризованный квас, поскольку является благоприятной средой для размножения микробов, отметили эксперты.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.