Диетологи рекомендуют кушать девять раз в день

Диетологи рекомендуют кушать девять раз в день
Фото: hochu.ua

Прием пищи, еда, обед, перекус – как знакомы нам эти слова, и как часто приходится выбирать, где и как провести очередной ужин. Однако мы не столь часто задумываемся, как наши предпочтения в еде и привычки питания сказываются на здоровье и самочувствии. Ученые из Лондона задались этим вопросом.

Как часто нужно кушать

Британские диетологи пришли к интересному заключению: оптимальное количество приемов пищи за день должно равняться девяти. По их словам такая частота перекусов способствует понижению уровня холестерина в крови, стабилизации давления и ускорению метаболизма.

В Имперском колледже было проведено исследование с участием 2000 человек. Каждый из них потреблял одинаковое количество калорий за день. При этом часть испытуемых питалась меньше 5 раз в день, а остальные – больше. Результат удивил: у участников второй группы показатели артериального давления были значительно лучшими, а весили они меньше.

В чем секрет данного явления ученые пока не выяснили. Есть предположение, что частый прием небольшого количества еды предотвращает увеличение уровня жирных кислот, которые повышают процент холестерина в крови и приводят к накоплению жиров в сосудах. Кроме того, нормализация уровня жирных кислот способствует эффективному усваиванию пищи и уменьшает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Еще одно исследование в университете Монтаны подтвердило пользу многоразового питания. Оно показало, что те, кто отдает предпочтение частому приему пищи, более выносливые и энергичные. Одна группа пожарных следовала стандартному режиму питания, а другая получила специальные ланчи для регулярного легкого перекуса. В итоге участники второй группы смогли выполнить на 25% больше заданий, чем первой.

Диетологи акцентируют внимание на том, что при частых приемах пищи нельзя переедать. Контроль за количеством съеденных калорий – важный фактор здорового питания.

Как развить привычку правильно питаться

Международный эксперт по здоровому питанию и фитнесу Светлана Пацынко рассказала, как развить правильный взгляд на еду. Главное – поставить цель и твердо идти к ней. Что в этом поможет?

1. Составить меню и расписание приемов пищи. Чаще всего именно голодный человек поддается желанию есть все подряд. Если же спланировать приемы пищи по меню и по времени, вероятность пищевых срывов значительно уменьшается. Наличие в рационе фруктов, овощей, орехов и зелени возместит недостаток в организме микро- и макроэлементов, минералов и витаминов.

2. Выработать привычку плотно завтракать. Наличие в утреннем рационе белков и жиров поможет дольше не испытывать чувство голода. А вот с углеводами на ночь лучше всего «завязать». И самое интересное для тех, кто утверждает, что не может кушать по утрам – организм может привыкнуть к новому режиму питания всего лишь за 3-4 дня.

3. Подружиться с единомышленниками. Самое сложное в переходе на правильное питание – изменить вкусовые пристрастия. На то, чтобы полюбить гречку вместо тортиков придется потратить около месяца. И для победы в этой борьбе, важно, чтобы рядом были «болельщики» - те, кто сможет поддержать и подзадорить.

И самое главное, по словам Пацынко, - если уж очень хочется чего-то запрещенного, не отказывай себе. Но не каждый день!

Мы считаем, что это своевременная новость, ведь правильное питание – залог хорошего здоровья и долголетия. Но в нашем полном стрессов и проблем мире на полноценное питание остается все меньше времени, а фастфудов, пирожков и бутербродов на перекус становится все больше… Согласитесь,ведь стоит побороться за здоровый образ жизни, взять себя в руки, составить график и получить удовольствие от полезной пищи. Итак, когда начинаем?

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Женское мнение

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.