День зимнего солнцестояния в 2017 году выпадает на 21 декабря

С давних времен люди придают этому событию большое значение. Наши предки к зимнему солнцестоянию относились с огромным уважением. По погоде в этот день определяли качество урожая наступающего года.

Сегодня зимнему солнцестоянию тоже придается довольно большое значение. Этот день весьма важен для любого человека в энергетическом плане, сообщает www.piterburger.ru.

Самый короткий день в году 2017: день зимнего солнцестояния

Самый короткий день в году – день зимнего солнцестояния – в 2017 году выпадает на 21 декабря. Световой день продлится 6 часов 51 минуту, ночь на 22 декабря – 17 часов 9 минут. После этого в Северном полушарии наступит астрономическая весна – световой день начнет расти.

В году солнцестояние происходит два раза – в летнее и в зимнее время. Это астрономическое явление – Солнце в этот день находится на самом большом угловом расстоянии от экватора, и, соответственно, высота его расположения минимальна для одного полушария Земли и максимальна для иного. Это приводит к подобным явлениям, как самый длинный и самый короткий световой день в году.

Свое название явление получило из-за расположения Солнца на небе – в течение нескольких дней в полдень Солнце находится на одной неизменной высоте – стоит, отсюда и солнцестояние. Зимнее солнцестояние в Северном полушарии обычно приходится на 20, 21 или 22 декабря, этот день является самым коротким в году.

Астрономы считаю что, этот день символизирует начало астрономического лета в Северном полушарии. После зимнего солнцестояния световой день здесь начнет расти, а в Южном полушарии – сокращаться.

Самый короткий день в году 2017: традиции связанные с этим днем

Традиционно, праздник отмечался ночью, до восхода Солнца.

Традиции празднования у разных народов несколько отличались, впрочем, как и названия самого праздника. Так, у германских народов в языческой Европе он назывался Йоллем, у славянских — Коляда.

У кельтов праздник был поводом для красивого убранства жилища еловыми ветками. Их вешали в каждом углу дома, особенно: над основным входом, возле межкомнатных перегородок, в окнах. Ветки ели всегда были у камина. В центре дома ставилось нечто круглое, что олицетворяло солнце. Неотъемлемая традиция дня — разжигание ритуального костра из дубовых поленьев, который как бы помогал рождению нового солнца.

У славян Коляда и был богом Солнца. Поэтому и праздновали с большим размахом. Люди как могли, прославляли верховное божество, много пели и танцевали. Особенной традицией было дарение подарков близким людям. Нельзя скупиться, так как тогда новый год не одарит щедростью, а для скупердяев обеспечено мрачное будущее.

В старой литературе можно найти информацию о языческих обычаях тех времен. Характерная особенность — жертвоприношение. К примеру, в качестве дара хозяевам леса, люди развешивали на деревьях хлеб либо лили на них сладкие напитки. Предки верили, что аналогичные действия могут помочь получить хороший урожай.
В Христианстве праздник зимнего солнцестояния приурочен к Рождеству.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.piterburger.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.