День святых Евлампия и Евлампии: какие правила нельзя нарушать 23 октября

День святых Евлампия и Евлампии: какие правила нельзя нарушать 23 октября
Православные христиане 23 октября отдают дань уважения памяти святым мученикам Евлампия и Евлампии, родных брата и сестры, погибших от гонителей. Этот день использовали для продления молодости и восстановления жизненной энергии. Однако, все это было возможно при четком следовании правилам.

С самого утра в доме растапливали печь, считалось, что этот обряд позволял хозяевам удержать тепло на всю зиму. Те, кто хотел омолодиться, рано утром шли к ручью и умывались проточной водой. Считалось, что лицо надо протирать опавшей возле ручья листвой, тогда оставшаяся жизненная сила природы переходит к человеку.

Ближе к полудню устраивали пышные застолья. По наступлению полуночи молодежь разжигала костер и прыгала через него. Считалось, что тот, кто прыгнет выше всего — обретет успех в следующем году.

По месяцу, показавшемуся на небе, наши предки определяли ближайшую погоду. Так, например, если концы месяца обращены на север, зима принесет лютые холода . А вот если к югу — то оставшаяся осень будет сильно дождливая.

Что нельзя делать 23 октября в день святых мучеников Евлампия и Евлампии:

— Ни в коем случае не беритесь в этот день за уборку, в частности — не подметайте пол. Считалось, что из дома можно вымести и здоровье с благополучием.
— Не следует 23 октября браться за новое дело — начинаемое в этот день оно обречено на провал.
— Лучше отказаться сегодня от новых приобретений, покупок.
— Ни за что нельзя назначать свадьбу в этот день — крепкими узами молодоженов связать не получится.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.