День Святого Духа: почему 8 июня нельзя трогать землю

День Святого Духа: почему 8 июня нельзя трогать землю
Каждый год после Троицы верующие отмечали День Святого Духа, который сошел к апостолам. Случилось данное события спустя пятьдесят дней после Воскресения Христа. На протяжении всего этого периода верующие прославляют Господа в каждом из трех лиц, а именно Отца, Сына и Святого Духа. Все эти ипостаси одного Господа и именуют Святой Троицей. Считалось, что в этот день нельзя проводить любую работу с землей, а также прислушивались к подсказкам Матери-Земли. Сегодня существовала большая вероятность найти клад.

Приметы на 8 июня:
Согласно традициям, в этот день создавалась Земля, поэтому она празднует свои именины. За сутки до данного праздника Святой Дух сходит на землю и начинает ходить по полям и домам. Предки верили, что в этот день земля "беременна" урожаем, а поэтому ее не стоит трогать и проводить любую работу, включая различные домашние дела.

Также в этот день Мать-Земля могла раскрыть свои секреты для богобоязненных людей. Предки припадали к земле ухом, чтобы "услышать" клад, но возможно это было только для праведных христиан.

Кроме этого, в День Святого Духа предки ходили на поля и уговаривали Землю подарить обильный урожай. Также в эту дату замужние женщины направлялись на поля, брали с собой еду и скатерти, стелили их рядом с полем и трапезничали, параллельно "угощая" землю, пишет pronedra.ru.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.