День преподобной Пелагеи: что категорически запрещено делать 21 октября

День преподобной Пелагеи: что категорически запрещено делать 21 октября
Православные христиане 21 октября вспоминают преподобную Пелагею Антиохийскую. Девушки наряжались в свои лучшие наряды, а женихи массово приходили свататься. В этот день существовало множество запретов, которые ни в коем случае нельзя было нарушать.

Известно, что в молодости она была нечестивой девой и вела разгульный образ жизни, далёкий от моральных норм и устоев. Будучи красавицей, она всячески старалась это подчеркнуть и поэтому часто носила драгоценные золотые украшения. За это многочисленные поклонники прозвали ее Маргаритой, что переводится с латинского, как жемчужина.

В этот день среди молодых девушек было принято надевать свои лучшие наряды и украшать цветами волосы, чтобы показать свою красоту будущему жениху. Кроме того, этот день считается благоприятным для пошива одежды и покупки зимней одежды.

Тогда существовал ряд поверий, по которым определяли будущую погоду, так, например, если листья на берёзах до сих пор — снег будет поздно, а если облака опустились низко — жди мороз.

Что нельзя делать в день почитания преподобной Пелагеи:
— Нельзя сплетничать и вести пустые разговоры. В этот день надо следить за словами, думать над тем, что говоришь и никого не обсуждать.
— Сидеть без дела. Со своей ленью придется побороться, так как бездельничать сегодня категорически нельзя. Будет отлично, если с утра составленный план на день, будет соблюдён и выполнен.
— Говорить о своих плохих снах. Если приснился кошмар — лучше промолчать об этом. Упоминание вслух о плохих снах ведёт в к его исполнению в жизни.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.