День Иоана Милостивого: что нельзя делать 25 ноября

День Иоана Милостивого: что нельзя делать 25 ноября
25 ноября православные христиане отдают дань уважения памяти святого Иоанна Милостивого. Этот день, обычно, завершал свадебный сезон. А родившегося 25 ноября мальчика принято было называть Иваном. Какие традиции и приметы соблюдают в день Иоанна Милостивого.

Если в этот день женщина рождала мальчика, то его было принято называть Иваном. Такой ребёнок вырастал самоотверженным человеком, способным пожертвовать свои благом ради ближнего. Иван вырастает сильным и волевым человеком, что позволяет ему легко справляться с жизненными трудностями.

Этим днём на Руси заканчивался свадебный сезон. Тем девушкам, которым не повезло найти себе жениха — оставалось только ждать весны. Заводить отношения зимой считалось плохой приметой.

По ряду поверий и примет наши предки определяли погоду на будущее. Так, если утром тучи закрывают солнце — это к ранним холодам суровым. А если солнце, напротив, озаряет землю лучами, то — это к затяжной оттепели.

Что нельзя делать 25 ноября в день памяти Иона Милостивого:
— Нельзя в этот день заводить отношения. Считалось, что любви в этот день не построить.
— Ни при каких условиях не стоит подбирать деньги с земли. Наши предки считали, что на таких купюрах в этот день часто наложена порча.
— Категорически запрещено оставлять маленьких детей одних дома. Дети могут затаить глубокую обиду на своих родителей, из-за чего семья начнет ссориться.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.